Обзоры Кино 17.01.2015 в 10:00 comment

Blackhat / Хакер

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Blackhat

Китайские кибервойска, взлом системы управления ядерной электростанцией, обвал биржевых цен на сою, неизвестный программный код… И есть только один, конечно же, томящийся в тюрьме гениальный хакер, который сможет справится с этой угрозой – избитый сюжет, современный антураж. В руках Майкла Манна, умеющего снимать боевики, набор ингредиентов под названием «Хакер» мог бы превратиться в отличное блюдо.

Blackhat / «Хакер»

Жанр боевик
Режиссер Майкл Манн
В ролях Крис Хемсворт (Николас Хэтэуэй), Тан Вэй (Линь Чен), Вонг Лиигом (Давай Чен), Виола Дэвис (Кэрол Барретт), Ричи Костер (Каззар) и др.
Компании Legendary Pictures
Год выпуска 2015
IMDb, КиноПоиск

Не превратился. Если недавний «Джон Уик» – идеальный пример того, как надо снимать динамичные боевики, то «Хакер» – идеальный антипример, который, надеемся, хотя бы сослужит добрую службу следующему поколению режиссеров.

«Хакер» / Blackhat с легкостью отбирает приз «Самый скучный фильм десятилетия» у The Hunger Games: Mockingjay – Part 1. Мало того, при всей своей тягучей однообразности, первая часть последнего фильма «Голодных игр» еще и на 10 минут короче, чем «Хакер». Скажу честно, мне еще ни разу не приходилось засыпать в кинотеатре, но в случае с Blackhat я был несколько раз смертельно близок к этому, останавливало лишь нежелание будить своим храпом соседей по несчастью.

Все-таки в аналоговом кинопроизводстве были свои несомненные плюсы. Каждые 10 минут пленочного фильма имели собственную, совершенно конкретную, стоимость и вес. Просто так портить пленку, тратить время на весьма кропотливую проявку и трудоемкий ручной монтаж могли далеко не все. Цифровая революция развязала режиссерам руки и привела к какому-то омерзительному визуальному недержанию – желанию излить на зрителя 120+ минут почти необработанных материалов, выдавая это за авторский стиль и уникальное видение.

Гиперреалистичный стиль, выбранный Майклом Манном для «Хакера», может быть, и неплох в теории, но обилие пустых планов, фрагментарный монтаж, невероятно затянутые проходные сцены, обилие пустот и банальностей, концентрация на незначительных и совершенно неважных деталях просто убивают этот боевик. Action-сцен в фильме всего пара, а в связи с реалистичностью они еще и скоротечны. Кроме того, оператор злоупотребляет тряской ручной камеры, так что они еще смотрятся на редкость тяжело. Мне показалось, что в соседнем ряду кого-то даже стошнило. Черт, побери, скажите кто-нибудь операторам, что систему стабилизации изобрели еще в прошлом веке.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Фильм мог бы вытянуть хороший сценарий, но нет, и здесь «Хакеру» не повезло – все очень банально, предсказуемо и совсем не увлекает. Кроме того, в сюжете зияют дыры величиной с амбарные ворота, которые никто и не собирался заделывать. Диалоги тоже никуда не годятся, они просто разваливаются у вас на глазах, фразы повисают в воздухе.

Понятно, что в такой ситуации Крису Хемсворту и Тан Вэй, блеснувшей в «Вожделении», очень сложно сыграть что-то путное. Хемсворт вообще полфильма находится в какой-то прострации, видимо, не понимая, куда делся его любимый молот и рогоносный братец. В свое время бестолковую Lucy вытягивала одна Скарлетт Йоханссон, но в данном случае ни Крис Хемсворт, ни Тан Вэй грудью не вышли. Для Хемсворта же после гениальной «Гонки» / Rush это вообще серьезный шаг назад.

Да, мы почти забыли о том, что «Хакер» – это кибербоевик. Формально это так – показанная несколько раз консоль Linux (анализ вводимых команд оставим специалистом), упоминание роутеров и файрволов, умная физиономия Хемсворт, изучающего код. Но при этом охранник в банке позволяет совать чужие флешки в ПК, а начальник киберотдела АНБ скачивает клавиатурный шпион из левого аттача. Человеческий фактор — это, конечно, неизбежно, но не до такой же степени.

Отдельное спасибо режиссеру за финальную поножовщину двух крутых хакеров – она просто нелепа.

Одним словом, идти на «Хакер» стоит только с девушкой и только на последний ряд. При условии, что у вас не будет соседей, фильм совершенно не помешает вам хорошо провести время.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: