Новости Новости 26.08.2015 в 10:32 comment

Architecture of Radio – приложение для iPad, которое визуализирует Wi-Fi сигналы в трехмерном пространстве (пока только в Германии)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

arch1

Все прекрасно понимают, что есть множество различных типов электрических сигналов, которые скачут вокруг постоянно, но поскольку они являются невидимыми для человеческого глаза, то о их существовании можно легко забыть. Впрочем, новое приложение для iPad под названием Architecture of Radio, созданное неким Ричардом Вайдженом, визуализирует накладывающиеся друг на друга сигналы, которые окружают нас со всех сторон – начиная от вышек сотовой связи, Wi-Fi-роутеров и заканчивая летающими над головами спутниками.

arch3

Само приложение пока территориально привязано к Германии. Оно использует GPS для определения местоположения пользователя, а затем находит близлежащие вышки сотовой связи, используя OpenCellID, позволяя отобразить на карте Wi-Fi-роутеры и Ethernet-кабели в пределах конкретного помещения. Используя OpenCellID приложение может прогнозировать, какие из спутников могут пролетать над головой пользователя за определенный период времени.

Собранные данные приложение использует для визуализации сигналов в пределах помещения, открывая глаза на то, что на сайте проекта называется «инфосферой», в которой мы все сейчас живем.

Результат, который можно увидеть на видео ниже, одновременно завораживает и пугает. Впрочем, подобные трехмерные карты радиоизлучения – это прежде всего напоминанием о том, насколько цифровой мир тесно переплетается с нашим материальным, реальным миром.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Источник: Business Insider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: