Новости Новости 12.05.2021 в 14:41 comment

Bloomberg: Власти США согласились исключить Xiaomi из списка санкционных компаний после встречного иска

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В отличие от Huawei, которая безуспешно пытается выйти из-под гнета американских санкций, Xiaomi удалось относительно быстро восстановить честное имя и покинуть черный список Минобороны США. Это следует из судебных документов, с которыми ознакомился Bloomberg.

14 января Минобороны США объявило о внесении Xiaomi и еще восьми китайских компаний в черный список предприятий, подозреваемых в сотрудничестве с армией и спецслужбами Китая. Санкции минобороны запрещают инвестировать в такие компании, но не накладывают прямых ограничений на продажу продукции в США или сотрудничество с американскими компаниями. В ответ Xiaomi подала встречный иск к правительству США, чтобы доказать неправомерность обвинений, и получила временную индульгенцию — федеральный суд запретил вводить ограничения до завершения судебного разбирательства. И вот сейчас, похоже, Xiaomi удалось договориться с властями США и избежать санкций.

«Стороны согласовали дальнейшие шаги, которые позволят разрешить этот судебный спор без необходимости рассмотрения дела по существу [а через подписание мирового соглашения — прим.ред.]», — говорится в документах из суда.

В документе не указывается, включены ли в соглашение какие-либо дополнительные условия для исключения Xiaomi из черного списка и снятия с китайского производителя смартфонов всех ограничительных мер. Сообщается, что стороны в настоящее время ведут переговоры о конкретных условиях и представят суду отдельное совместное предложение до 20 мая.

На фоне этих новостей акции Xiaomi на торгах на Гонконгской бирже 12 мая выросли на 6,7%.

Ранее сообщалось, что Tencent ведет переговоры с властями США о заключении соглашения, чтобы сохранить инвестиции в Riot Games и Epic Games.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Reuters: Tencent договаривается с властями США, чтобы сохранить инвестиции в Riot Games и Epic Games

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: