Новости Новости 09.04.2020 в 13:26 comment

DigiTimes: Настольные процессоры AMD Ryzen 4000 (Vermeer) с архитектурой Zen 3 будут представлены в сентябре

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

До конца этого года компания AMD, как известно, должна выпустить первые процессоры с 7-нм микроархитектурой Zen 3 вместе с графическими адаптерами RDNA 2-го поколения. Теперь же у нас есть более точные сроки анонса первых, хотя и неофициальные.

Ссылаясь на источники среди тайваньских производителей системных плат, ресурс DigiTimes сообщает, что презентация AMD Ryzen 4000 (Vermeer) с новой архитектурой Zen 3 состоится в сентябре. Сообщается, что AMD, которая только в прошлом месяце вывела на рынок новые мобильные APU Ryzen 4000, изначально планировала презентацию настольных процессоров Ryzen четвертого поколения на июнь — анонс должен был состояться в рамках Computex 2020, но выставку, как известно перенесли на сентябрь из-за пандемии коронавируса. И AMD тоже решила перенести анонс Vermeer на сентябрь.

По предварительным данным, новая архитектура Zen 3 обеспечит прирост показателя IPC (инструкций за такт) на величину до 15% по сравнению с Zen 2.

Скорее всего, премьера случится бумажной — по крайней мере, если проводить параллели с выводом на рынок предыдущих версий архитектур Zen: между первым анонсом и выходом первых процессоров Zen и Zen 2 на рынок было около полугода. Так что если AMD будет придерживаться этой же стратегии, то после сентябрьского анонса через несколько месяцев состоится полноценная премьера со всеми техническими подробностями, а затем и стартуют продажи. Нельзя исключать, что Ryzen 4000 (Vermeer) могут выйти до конца этого года, но, вероятнее более поздний релиз в начале следующего года. К тому же, раньше должны выйти новые серверные процессоры EPYC 3-го поколения (Milan), которые заменят собой нынешние EPYC 2-го поколения (Rome).

В любом случае Intel до сих пор не смогла прямо ответить на Ryzen 3000 — новые настольные CPU Intel Core 10-го поколения (Comet Lake-S) выйдут только в конце мая и никаких кардинальных изменений, как известно, не принесут, не считая нового сокета и появления 10-ядерных моделей, а у AMD уже почти готовы Ryzen 4000 на новой архитектуре.

Еще AMD в этом году должна выпустить линейку настольных APU Ryzen 4000, которые по аналогии с мобильными собратьями получат процессорные ядра Zen 2 и GPU Radeon Vega, но будут работать на более высоких частотах.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Источник: DigiTimes 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: