Новости Кино 15.08.2023 в 17:45 comment views icon

Disney закрывает студию Lucasfilm в Сингапуре – после 20 лет работы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В студии визуальных эффектов и анимации работало более 300 человек.

Walt Disney Co. сворачивает деятельность студии Lucasfilm в Сингапуре после почти 20-летней работы, сигнализируя о тяжелой экономической ситуации в компании.

«Глобальная медиаиндустрия сталкивается с разрушением из-за быстрого технологического прогресса, а студии пытаются справиться с проблемами, связанными с талантами и прибыльностью», — говорится в совместном заявлении Совета экономического развития Сингапура и Управления развития медиакомпании Infocomm во вторник.

Приобретение Pixar, Marvel и Lucasfilm со «Звездными войнами» когда-то сделало Disney самой мощной развлекательной компанией в мире, однако ныне Боб Айгер, вернувшийся на должность гендиректора в ноябре, вынужден сокращать расходы компании путем закрытий и увольнений, тем самым усиливая слухи о возможной продаже Apple.

Disney закриває студію Lucasfilm в Сінгапурі – після 20 років роботи
Здание Lucasfilm в Сингапуре. Фото: Bloomberg

Lucasfilm была основана Джорджем Лукасом в 1971 году, и известна в первую очередь франшизой «Звездные войны», а в дальнейшем – постановкой громких голливудских фильмов, таких как «Железный человек» или «Мстители». В подчинении студии несколько подразделений – расположенное в Сингапуре, основали в 2004 году. Оно занималось разработкой анимационных фильмов и визуальными эффектами и работало в частности над мультсериалом «Звездные войны: Войны клонов».

Disney, тем временем, кроме увольнений и закрытий, отменяет бюджеты и переносит даты выхода фильмов. Студия отложила выход «Бедных-несчастных» Йоргоса Лантимоса с 8 сентября на 8 декабря и рассматривает новые графики для анимационного фильма «Заветное желание», комедии Тайки Вайтити «Следующий гол – победный» и «Журнала мечты» с Джонатом Мэйнджорсом. В июне Disney обновила графики для фильмов 2024 и 2025 годов – в частности для третьего «Аватара» и «Звездных войн» с Дейзи Ридли, а в июле сократила планы и бюджет на производство контента по франшизам Marvel и «Звездные войны».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: