Новости Новости 19.01.2022 в 11:46 comment views icon

Emirates, Air India и другие авиакомпании отменяют полеты в США из-за развёртывания сетей 5G C Band — из-за возможных помех для самолетов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Авиакомпании Emirates, Air India, ANA и Japan Airlines заявили об отмене некоторых рейсов в США из-за развёртывания на этой неделе мобильных сетей 5G C-диапазона. Авиакомпании опасаются, что это может потенциально помешать работе некоторых систем. В настоящее время операторы сотовой связи, федеральные агентства, авиакомпании и производители самолётов активно пытаются прийти к соглашению о правилах, регулирующих такие развёртывания сетей.

Объявление Emirates является одним из наиболее исчерпывающих. Компания заявляет, что приостанавливает полёты в ряд пунктов назначения в США с 19 января 2022 года и до дальнейшего уведомления, включая Бостон, Чикаго, Даллас-Форт-Уэрт, Хьюстон, Майами, Ньюарк, Орландо, Сан-Франциско и Сиэтл. Авиакомпания продолжит выполнять рейсы в Нью-Йорк, Лос-Анджелес (LAX) и Вашингтон, округ Колумбия (IAD). Emirates заявляет, что тесно сотрудничает с производителями самолётов и соответствующими властями для решения операционных проблем и надеется снова начать летать в США, как только сможет.

Авиаперевозчики в США также предупредили, что развёртывание мобильных сетей может привести к «катастрофическим нарушениям» их расписания рейсов. По данным FAA, обеспокоенность вызывает то, что сигналы 5G C-диапазона могут мешать работе радиолокационных высотомеров, используемых в некоторых самолётах, что создает проблему безопасности.

ANA ссылается на предписание Boeing, в котором говорится: «Boeing объявила об ограничениях на полёты для всех авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Boeing 777». Japan Airlines также цитирует уведомление от Boeing: «Сигналы 5G для мобильных телефонов США, которые начнут работать в США 19 января 2022 года, могут создавать помехи для радиовысотомера, установленного на Boeing 777». Компания Airbus заявила, что будет работать «в рамках более широкой отраслевой коалиции», чтобы «изучить проблему и найти решения».

Вместе с тем операторы AT&T и Verizon объявили, что они добровольно отложат модернизацию антенн 5G возле некоторых аэропортов.  Председатель Федеральной комиссии по связи выступила с заявлением о то, что крайне важно, чтобы FAA «тщательно и быстро» завершило процесс оценки характеристик высотомера и того влияния, которое связь 5G C-диапазона может оказать на него.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: