Новости Новости 03.05.2018 в 15:01 comment

Google выпустила первый VR-дудл

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Google часто вывешивает на главной странице своего поисковика дудлы – своеобразные открытки по случаю знаменательных событий. Иногда поисковый гигант делает весьма необычные интерактивные дудлы, в том числе и в виде мини-игр. Но новый дудл, который появился в поисковике 3 мая, весьма необычен – это первый VR-дудл. Соответствующая открытка посвящена основоположнику мирового кинематографа и пионеру кинофантастики – французскому режиссеру и артисту Жоржу Мельесу.

Дело в том, что в этот день в 1912 году вышла его картина «Завоевание полюса». В дудле под названием Back to the Moon, который, по сути, является 360-градусным мультфильмом, обыгрываются наиболее известные работы Мельеса, в том числе упомянутое «Завоевание полюса» и «Путешествие на Луну».

Google выпустила первый VR-дудл

Этот 360-градусный мультик – результат кропотливой работы студии Cinémathèque Française, а также команд Google Spotlight Stories (своего рода VR-студия Google) и Google Arts & Culture. К слову, это впервые Google для создания дудла обратилась за помощью к сторонним компаниям.

Google выпустила первый VR-дудл

В двухминутном мультфильме главные герои – обаятельный иллюзионист, обожающая приключения покорительница сердец и злобный зеленый злодей – переживают незабываемые приключения, которое простираются через океаны к звездам. Видеоролик – трибьют заслугам Мельеса в кинематографе и искусстве сценической иллюзии. В частности, он демонстрирует такие приемы, как дублирование, двукратное экспонирование (сочетание двух изображений в одном кадре), замещение и обман зрения, когда элементы выглядят так, как будто они исчезают.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Посмотреть VR-дудл Back to the Moon можно на устройствах вроде Cardboard или Daydream через приложение Google Spotlight Stories. Те же пользователи, которые не имеют в своем распоряжении соответствующей VR-гарнитуры, могут посмотреть дудл на YouTube, где он представлен в виде 360-градусного видеоролика.

  • Жорж Мельес — один из основоположников мирового кинематографа, изобретатель первых кинотрюков и пионер кинофантастики. Он снял более пятисот короткометражных фильмов, самый известный из которых — «Путешествие на Луну» (1902).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: