Новости Новости 22.01.2019 в 19:39 comment

Google заставили удалить из поиска ссылку на сайт с описанием случая врачебной халатности, используя «Право быть забытым»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Окружной суд Амстердама требует от компании Google удалить из результатов поисковой выдачи ссылку, ведущую на материал о приостановке медицинской лицензии голландского хирурга. Первоначальное решение о полной приостановке лицензии после подачи апелляции было заменено на условную приостановку, но в результатах поиска Google присутствовала устаревшая информация. Считается, что это первый случай за 5 лет с момента внедрения в ЕС «права граждан на забвение», когда были удалены результаты поисковой выдачи, связанные с врачебной халатностью.

В судебном иске фигурировала ссылка на сайт, который содержит неофициальный чёрный список докторов с приостановленной медицинской лицензией. Ранее у голландского хирурга была приостановлена ​​медицинская лицензия, но позже, после успешной апелляции, мера наказания была изменена на условную приостановку, то есть доктор могла практиковать. В связи с этим судья решил, что ссылка в поисковой выдаче Google на устаревшую информацию на указанном сайте является нарушением, так как вводит людей в заблуждение относительно правоспособности как доктора.

Google и голландский орган государственной власти по контролю соблюдения приватности первоначально отклонили запрос на удаление информации из поиска. Такое решение пояснялось тем, что в отношении хирурга всё ещё действовал испытательный срок, а значит результат поисковой выдачи был релевантным. Однако это решение было оспорено в суде в июле прошлого года. Лишь сейчас об этом стало известно общественности. С тех пор адвокат указанного хирурга добился удаления из чёрного списка ещё 15 докторов.

Источник: The Verge

  • Напомним, в мае 2014 года Европейский суд постановил, что Google обязана удалять ссылки на сайты с «неадекватной, не соответствующей действительности или устаревшей информацией». По состоянию на февраль 2018 года Google получила более 2,4 млн запросов на удаление страниц из поиска в соответствии законом о «праве быть забытым».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: