Новости Новости 25.11.2011 в 09:36 comment

Google ввела ограничения на поиск торрент-трекеров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google ввела ограничения на поиск торрент-трекеровКомпания Google расширила перечень сайтов, которые блокируются ее поисковым сервисом, включив в него наиболее крупные файлообменные сайты, в том числе и скандально известный The Pirate Bay. Также в черный список попали ресурсы isoHunt, 4Shared и ряд других торрент-трекеров.

При этом следует отметить, что страницы этих ресурсов по-прежнему индексируются поисковым сервисом и доступны для поиска. Однако они удалены из выдачи в функциях Autocomplete («автозаполнение поискового слова») и Instant Search («мгновенный поиск»). Кроме того, в поисковой выдаче позиции этих ресурсов значительно опустились. Однако вместе с ресурсами, распространяющими пиратский контент, пострадали и некоторые другие, ни в чем не повинные ресурсы. Например, функция автозаполнения теперь также блокирует слова «torrent», «BitTorrent» и «RapidShare», следовательно, пользователям необходимо вводить их полностью. Следствием такого подхода стало значительно снижение количества поисковых запросов по указанным словам через сервис Google. Дополнительно отмечается, что в черный список помимо террент-трекеров попали и некоторые ресурсы, осуществляющие хранение файлов в сети Интернет, например 4shared, Filesonic и Fileserve. Тем не менее, Google не осуществляет цензуру контента, размещенного на блокируемых сайтах.

Добровольная фильтрация результатов поиска является свидетельством желания компании Google сохранить хорошие отношения с владельцами авторских прав. В то же время представители ресурса The Pirate Bay связали введение ограничений по поисковой выдаче торрент-трекеров с недавним запуском музыкального сервиса Google. Тем самым Google стимулирует пользователей покупать музыку, а не скачивать ее бесплатно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: