Новости Технологии 18.08.2011 в 14:31 comment

IBM разработала чип, имитирующий работу человеческого мозга

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IBM разработала чип на базе архитектуры человеческого мозгаИнженерам компании IBM удалось разработать чип, который способен объединить в себе архитектуру человеческого мозга и кремниевый процессор. Аналогично человеку, такой чип способен обучаться, а не программироваться. При этом отмечается, что он может производиться на базе современных технологий изготовления чипов.

Новая разработка получила название нейросинаптических чипов (neurosynaptic chips). Они созданы на основе подходов, отличных от принятых в современной полупроводниковой индустрии. Вместо того, чтобы создавать чипы с процессорными ядрами, шиной и кэш-памятью, инженеры IBM попытались скопировать архитектуру человеческого мозга. Так, интегрированная память представляется в качестве синапсов, вычисления — нейронами, а коммуникационные связи — аксонами. Текущая версия чипа обладает не столь впечатляющими возможностями, как человеческий мозг, обладающий десятками миллиардов нейронов. В прототипе процессора пока доступно лишь 256 аналогов нейронов. Отмечается, что особенностью данного чипа является не только его архитектура, но и способ осуществления вычислений. Так, в настоящее время вычисления сталкиваются с некоторой проблемой, которая проявляется в простое процессора в том случае, если данные из памяти недостаточно быстро поставляются к вычислительным ядрам. В результате, процессор работает не на максимуме своих возможностей и эффективность вычислений снижается. Но в нейросинаптических чипах используется иная модель подхода к вычислениям, которая способна обеспечить более высокую производительность при осуществлении вычислений, но в то же время меньшее потребление энергии. Соответственно, новые вычисления требуют и нового подхода к программированию

По заверениям разработчиков, нейросинаптические чипы способны эмулировать работу человеческого мозга в сфере восприятия окружающей действительности, познания новой информации и действовать на основе полученных данных. Также отмечается, что новая технология позволит создавать более производительные компьютеры, обладающие компактными размерами и низким энергопотреблением.

В настоящее время компания IBM разработала два прототипа нейросинаптических чипов, которые изготавливаются по нормам 45-нанометрового технологического процесса и содержат по 256 «нейронов». В будущем планируется создать компьютерную систему, содержащую 10 млрд «нейронов». При этом, она будет обладать размерами, сопоставимыми с размерами коробки для обуви, а ее энергопотребление составит около 1 кВт.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: