Новости Новости 25.02.2011 в 12:33 comment

Intel поделилась дополнительными сведениями об интерфейсе Thunderbolt

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вслед за Apple некоторую информацию об интерфейсе Thunderbolt предоставила и компания Intel в рамках проведения мероприятия в Сан-Франциско.

Отмечается, что интерфейс Thunderbolt не является эксклюзивной разработкой для Apple. Однако остальным производителям компьютерной техники потребуется около одного года на то, чтобы интегрировать его в свои продукты. Кроме того, другие компании не получат наборы разработчиков (developer kit) для Thunderbolt до весны этого года (точные сроки пока не сообщаются), что обеспечит Apple отрыв в несколько месяцев. Аппаратная спецификация будет включаться в набор разработчиков, ее публикация в открытых источниках не предусмотрена. В настоящее время только компания Intel производит чипы контроллеров для Thunderbolt. Таким образом, устройства с поддержкой этого начнут поступать на рынок не ранее начала 2012 года.

Также Intel обнародовала некоторую дополнительную информацию о том, как работает интерфейс Thunderbolt и поделилась некоторыми планами его дальнейшего использования и развития. Так, интерфейс Thunderbolt позволяет организовывать цепочки подключений из нескольких устройств. Поддерживается возможность использования как электрических, так и оптических кабелей, при этом они обеспечивают различные функции. Так, электрический кабель поддерживает возможность передавать 10 Вт энергии для питания периферийных устройств, но длина такого кабеля ограничена 3 метрами. Длина оптического кабеля может достигать десятком метров, однако передача энергии по нему недоступна.

Периферийные устройства, подключаемые через интерфейс Thunderbolt, могут использоваться в качестве загрузочных устройств, однако для этого требуется, чтобы компьютер обладал соответствующим программным обеспечением. Пока не уточняется, обладают ли поддержкой данной функции первые ноутбуки с новым интерфейсом — Apple MacBook Pro.

В настоящее время технология Thunderbolt обладает пропускной способностью 10 Гб/с в одном направлении, однако она поддерживает возможность масштабирования. Так, в существующем соединении Thunderbolt используется две линии (по одной для передачи данных в каждую сторону), но в также существует возможность использования двух линий для каждого направления передачи данных. Таким образом, пропускная способность при симметричной передаче данных может составить уже 20 Гб/с, а при использовании всех линий для передачи данных в одном направлении — до 40 Гб/с.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: