Новости Технологии 11.02.2013 в 10:36 comment

Использование магнитоэлектрических материалов позволит изменить подход к компьютерной памяти

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Использование магнитоэлектрических материалов позволит изменить подход к компьютерной памяти

Группа физиков из Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) провела эксперимент с целью изучения свойств магнитоэлектрических материалов. Магнитоэлектрические материалы — это такие материалы, магнитные и электрические свойства которых взаимосвязаны. Таким образом, при помощи одного свойства можно управлять другим свойством.

В процессе эксперимента использовалось химическое соединение — титанат европия (EuTiO3). В этом соединении атом титана располагался в середине структуры, представляющей собой атомарную решетку из европия и кислорода. В результате сжатия решетки и воздействия на материал электричеством было обнаружено перемещение атома титана, которое вызывало электрическую поляризацию. В конечном итоге изменялся магнитный порядок, что доказывает связь между электрическим компонентом (титан) и магнитным компонентом (европий).

С учетом выявленных свойств, новый магнитоэлектрический материал может использоваться в ряде устройств, где используются магнитные и электрические свойства, например, компьютерной памяти. Следует отметить, что на базе магнитоэлектрических материалов ученые теоретически могут создать не-двоичную память, устранив необходимость использования лишь двух состояний: 0 и 1. При использовании дополнительных значений можно создать абсолютно новую логику работы с памятью.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: