Новости Технологии 06.08.2013 в 16:35 comment

Исследователи научились идентифицировать мобильные телефоны при помощи анализа характеристик их радиосигналов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Mobile phone pillar

Группа исследователей из Dresden University of Technology обнаружила достаточно надежный метод удаленной идентификации GSM телефонов на базе уникальных характеристик их радиосигналов. Этот метод работает даже в том случае, если для различных телефонов производить перемену идентификационных кодов или SIM-карт.

Указанный метод идентификации основывается на погрешностях в процессе производства мобильных устройств. В результате, возникают определенные вариации в работе электроники. По словам одного из исследователей, передающее оборудование мобильного телефона состоит из нескольких компонентов, и каждый из них может иметь влияние на радиосигнал и вызывать его отклонение от определенных параметров. В результате проведения лабораторных тестов в условиях, приближенных к естественным, исследователям удалось идентифицировать 13 различных мобильных телефонов в 97,62% случаев. И это достаточно высокий показатель. Пока что тесты проводились лишь на терминалах с поддержкой связи 2G. Однако, по словам исследователей, каждый аппарат имеет сходные производственные дефекты, так что устройства с поддержкой 3G и 4G также можно идентифицировать при помощи этого метода.

Как отмечают исследователи, метод идентификации аппаратов является пассивным, достаточно лишь прослушивать исходящие передачи мобильного телефона. При этом факт идентификации нельзя обнаружить. Метод идентификации мобильных устройств достаточно технически сложный. Он может помочь при проведении судебных разбирательств, а также в работе правоохранительных органов при отслеживании устройств, не полагаясь на идентификацию SIM-карт или других характеристик, которые можно изменить или подделать.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: