Новости Технологии 13.08.2014 в 11:10 comment

Исследователи смогли обеспечить питание электронных устройств от Wi-Fi-сигнала

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи смогли обеспечить питание электронных устройств от Wi-Fi-сигнала

Группа инженеров из Университета Вашингтона в настоящее время занимается разработкой технологии, которая позволит электронным устройствам работать без источников энергии и осуществлять при этом коммуникацию. Работать они смогут благодаря улавливанию сигнала роутера. Данная технология получила название обратное рассеяние Wi-Fi-сигнала (Wi-Fi backscatter).

Исследователи смогли разработать метод, который позволяет собирать энергию из Wi-Fi-сигнала. Причем, этой энергии достаточно для питания небольших электронных устройств, например, датчиков, и осуществления передачи данных ими. Благодаря этому можно интегрировать в Wi-Fi-инфраструктуру устройства, лишенные батарей. Как отмечают разработчики, данная технология даст толчок развитию Интернета вещей.

Электронное устройство может отражать или не отражать Wi-Fi-сигнал, проходящий, например, между роутером и ноутбуком. Это достигается благодаря использованию антенны с изменяемой эффективной площадью отражения. Прерывания сигнала затем могут считываться специальным ПО на ноутбуке аналогично бинарному коду. Благодаря этому и обеспечивается передача данных. Как было сказано выше, необходимая для работы электронного устройства энергия улавливается из радиоволн роутера. Таким образом, дополнительное питание для его работы не требуется.

Пока что инженерам удалось реализовать лишь небольшую скорость передачи данных от такого электронного устройства на ноутбук или смартфон — 1 Кбит/с. Радиус передачи данных составляет около 2 метров. Однако в дальнейшем разработчики намерены улучшить эти показатели.

Источник: Cnet

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: