Новости Технологии 31.05.2018 в 17:48 comment

Исследователи создали первую человеческую роговицу, изготовленную методом 3D-печати

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи Университета Ньюкасла разработали новаторскую экспериментальную технику, которая может помочь миллионам людей, ожидающим трансплантацию роговицы. При помощи простого 3D-биопринтера профессор Че Коннон и его команда ученых смогли объединить здоровые стволовые клетки роговицы с коллагеном и альгинатом (тип сахара, который иногда используется при регенерации тканей), чтобы создать «био-чернила». Это пригодное для 3D-печати решение позволяет воспроизвести форму роговой оболочки глаза человека всего за 10 минут.

Роговица выполняет важную роль, она защищает глаза от пыли и бактерий. Но, так как она размещена на наружной стороне глаза, то часто подвержена травмам. Во всем мире около 10 млн человек сталкиваются с риском роговичной слепоты из-за инфекционных заболеваний, таких как трахома. При этом наблюдается недостаток легкодоступных трансплантатов. Поскольку в 3D-печатных роговицах Коннона используются стволовые клетки, дубликаты роговой оболочки глаза могут потенциально обеспечить неограниченный запас столь необходимых трансплантатов.

Как отмечает Че Коннон, разработанный гель является уникальным. Эта комбинация альгината и коллагена сохраняет стволовые клетки живыми. При этом материал достаточно жёсткий, чтобы сохранять заданную форму, но в то же время достаточно мягкий, чтобы его можно было выдавить через сопло 3D-принтера. Перед изготовлением дубликата роговицы необходимо просканировать глаз пациента, чтобы выяснить необходимые размеры и соответствия.

Ожидается, что такая технология изготовления роговицы методом 3D-печати может начать использоваться на протяжении нескольких лет.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: