Новости Новости 09.12.2015 в 18:22 comment

Китайские ученые показали автомобиль, управляемый силой мысли

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Researcher Zhang Zhao wearing a brain signal-reading equipment poses with a vehicle which can be controlled with his brain wave, during a demonstration at Nankai University in Tianjin

Группа китайских исследователей Нанькайского университета потратила два года на создание первого в Китае автомобиля, управляемого силой мысли в буквальном смысле.

Специальное носимое на голове устройство, отслеживающее сигналы мозга, позволяет водить автомобиль и управлять некоторыми его подсистемами и механизмами, к примеру, блокировка/разблокировки дверей, без рук и без ног.

Исследователь Чжан Чжао в интервью источнику сообщил, что разработанное им оборудование включает в себя 16 различных датчиков, которые непрерывно отслеживают биоэлектрическую активность мозга водителя.

«Сигналы ЭЭГ, излучаемые мозгом испытуемого, регистрируются этим оборудованием для отслеживания электрической активности мозга и отправляются беспроводным способ на компьютер. Затем компьютер анализирует сигналы для их дальнейшей классификации и распознавания намерений человека, чтобы в конечном итоге преобразовать их в ту или иную управляющую команду для автомобиля. Вся суть дела сводится к обработке сигналов ЭЭГ, которая осуществляется на компьютере», – рассказывает Чжан Чжао.

Руководителем проекта является доцент Колледжа информатики и программирования Нанькайского университета Дуань Фэн. Он особо подчеркнул, что главное предназначение технологии – служить людям, добавив, что вскоре может появится возможность дополнить самоуправляемые автомобили, вроде тех, которые разрабатывает Google, технологией управления силой мысли.

Авторы проекта утверждают, что на разработку технологии их вдохновили люди с ограниченными возможностями, которые физически не могут водить автомобили. Представленный автомобиль, разработанный совместно с китайским автопроизводителем Great Wall Motor, может передвигаться только в одном направлении – прямо. Никаких планов по запуску автомобиля в массовое производство у его создателей пока нет.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: Reuters

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: