Новости Устройства 10.11.2023 в 16:33 comment views icon

Meta «пробилась» в Китай через 14 лет после запрета Facebook — заключив соглашение с Tencent о продаже VR-гарнитур

author avatar

Катерина Даньшина

Автор новостей

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

Компания Марка Цукерберга возвращается в Китай — правда, не с соцсетями.

По данным The Wall Street Journal, Meta заключила соглашение с китайским конгломератом Tencent, который станет эксклюзивным продавцом новой и более дешевой версии гарнитуры виртуальной реальности в конце 2024 года.

Meta планирует использовать более дешевые линзы, чем те, которые были раньше в Quest 3, и именно на нее будет приходиться львиная доля продаж.

Соглашение было заключено после почти года переговоров между технологическими гигантами и спустя 14 лет после того, как Китай заблокировал Facebook после протестов в 2009 году, вспыхнувших в провинции Синьцзян, Урумчи, после смерти фабричного работника-уйгура и бездействия правительства.

Пекин запретил основным американским технологическим компаниям вести бизнес в стране и запустил систему фильтрации содержимого Интернета «Золотой щит». Единственное исключение — Apple, которая давно зависит от Китая в производстве своих iPhone, iPad, AirPods и Mac, и особенно полагается на тайваньскую компанию по производству электроники Foxconn. Фактически во втором квартале этого года в Китае было продано больше iPhone, чем в США.

Meta вместе с тем получает деньги из Китая через рекламу в Facebook и Instagram, которую она продает китайским компаниям. В отчете о доходах финансовый директор Сюзанн Ли рассказала инвесторам, что игровой и коммерческий сегменты «выиграли от больших расходов среди рекламодателей в Китае» и что их расходы «ускорились» в третьем квартале.

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: