Наука и космос Новости 17.04.2014 в 17:44 comment

Метаматериалы могут превратить любую поверхность в радиоантенну

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

antennae

Путем осаждения массива крошечных металлических U-образных структур на специальную подложку китайским исследователям удалось создать новый тип искусственного покрытия, который может работать как радиоантенна.

Покрытие обладает необходимыми для изменения направления и усиления электромагнитных волн свойствами и может выступать в роли обычной антенны. По мнению исследователей, оно может стать катализатором развития абсолютного нового типа антенн, которые отличаются плоской формой, ультранизким профилем или принимают форму объектов с изогнутой поверхностью.

Уникальный материал, который был разработан профессором Тай Цзюнь Цуй и его коллегами из Юговосточного университета в Нанкине, обладает свойствами, которые не встречаются в природе. Именно поэтому он описывается как новая разновидность метаматериала или метаповерхности. По данным источника, массив мельчайших U-образных металлических элементов, нанесенный на метаповерхность, придает ей свойства, аналогичные линзам Люнеберга.

Линзы Люнеберга, как правило, имеют сферическую форму и отличаются переменным коэффициентом преломления, что в свою очередь позволяет им взаимодействовать со светом самыми необычными способами. В большинстве случаев линзы сделаны из одного материала. Им под силу изменять направление излучения в зависимости от точки попадания луча света на поверхность.

Линзы Люнеберга широко используются в СВЧ-технике или радиолокационных отражателях, но их сферическая форма зачастую является подходящей далеко не во всех случаях. Именно поэтому последние несколько лет исследователи предпринимали множество попыток создать плоские поверхности, действующие подобно линзам Люнеберга.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Стоит отметить, что созданная китайскими учеными метаповерхность является далеко не первой в своем роде. Их разработка перекликается с проектом HRL Laboratories – голографическая метаповерхность, которой под силу осуществлять преобразование волн.

«Теперь у нас есть три систематических метода управления поверхностными волнами посредством неоднородных метаповерхностей – геометрическая оптика, голографическая оптика и преобразование оптических сигналов. Эти технологии могут быть объединены для дальнейшего применения в различных областях», — говорится в заявлении китайских исследователей.

Источник: Wired

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: