Новости Технологии 20.05.2013 в 15:57 comment

Мобильный ЭЭГ-аппарат Axio переродился как Melon и поможет пользователю сосредоточиться

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

01-1-Melon

Проект Axio засветился еще в прошлом году и быстро привлек внимание публики. Его разработчики попытались реализовать идею создания портативной ЭЭГ-машины (электроэнцефалограмма), позволяющей определять уровень сфокусированности пользователя и даже тренировать умение сосредотачиваться. Но как-то все быстро поутихло, и на какое-то время перспективная разработка пропала с горизонта индустрии, чтобы возродиться под именем Melon. Идея осталась прежней, а вот уровень ее реализации оказался намного выше. Более того, он успешно собрал минимальную сумму инвестиций для запуска массового производства через краудфандинговый сервис Kickstarter, а это не много ни мало $100 тыс., но люди вложили уже почти $150 тыс.

Melon — это силиконовый обруч на голову с тремя встроенными электродами. Благодаря им, а также чипу от NeuroSky аксессуар способен выявлять определенный тип мозговых волн (а если точнее, то излучаемые нейронами электрические импульсы) в префронтальной коре головного мозга, сигнализирующих об уровне сосредоточения человека на той или иной задаче. Полученные данные обрабатываются в мобильном приложении для iOS и Android (пока в разработке), после чего пользователь может визуально определить, достаточно ли он сфокусирован на работе или же необходимо что-то предпринять и собрать мысли в кучу. Более того, приложение самообучающееся и со временем накапливается достаточная база данных, чтобы рекомендовать ту или иную активность для улучшения сосредоточения. А еще аппарат позволяет тренировать свою ментальную силу с помощью простой игры.

01-2-Melon

С портативным устройством Melon связывается через Bluetooth 4.0, то есть, можно рассчитывать на достаточно длительное время автономной работы аксессуара. Из интересных особенностей стоит выделить SDK для разработчиков и обширную аппаратную документацию. Создатели Melon намереваются сформировать целую экосистему, включающую сторонние приложения, устройства и даже целые платформы вроде Nike+ и Fitbit. Первые коммерческие образцы Melon должны появиться в ноябре этого года.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: