Наука и космос Новости 30.07.2018 в 16:53 comment

NASA объявило пятерку финалистов с лучшими проектами марсианских жилищ, печатаемых на 3D-принтерах

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Еще в 2015 году стартовал конкурс NASA 3D-Printed Habitat Challenge на лучший проект жилого модуля для будущих космических миссий, в том числе на Марс, изготавливаемого методом 3D-печати с использованием «местных» материалов (лунного или марсианского грунта). На днях NASA совместно с Университетом Брадли объявило имена победителей первой части заключительного (третьего) этапа конкурса. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте аэрокосмического агентства.

Прежде всего отметим, что в рамках этой фазы конкурса от участников требовалось создать реалистичные 3D-модели космического жилья с использованием инструментов Building Information Modeling. Отметим, что данное специализированное ПО предполагает точную настройку большого количества параметров. Толщина стен, материалы, герметизация, защита от давления, температур, системы отопления и фильтрации воздуха – все это должно быть предусмотрено. То есть, участники должны были не просто нарисовать красивые здания, а предоставить своего рода техническое обоснование проекта. Проекты оценивали по нескольким критериям: завершенности, планировке, степени реализации средствами 3D-печати и эстетике.

По условиям конкурса, жилая площадь пространства модуля должна быть не менее 93 м2 (достаточно для проживания четырех человек в течение года). Кроме того, модуль должен иметь складское помещение для техники и различных вещей, необходимых для жизни на Марсе.

Всего в этой фазе конкурса приняли участие 18 команд. Пятерка финалистов представлена командами из США, которые поделят между собой $100 тыс. призовых, выделенных на эту фазу. Причем двое лучших из пятерки получат по $20 957, 95 каждый. Видеоролики ниже дают наглядное представление о проектах каждой из команд-финалистов.

Первое место – команда Team Zopherus of Rogers из штата Арканзас, предложившая идею создания быстровозводимых жилых модулей с помощью спускаемой подвижной платформы.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Нью-Йоркская команда AI. SpaceFactory, занявшая второе место, заявляет, что их конструкция модуля цилиндрической формы является наиболее эффективной в плане используемого пространства и наиболее удобной для 3D-печати.

У команду Kahn-Yates of Jackson из Миссисипи представила, занявшей третье место, пожалуй, самый необычный в плане дизайна модуль. Он выделяется «неправильной» формой с полупрозрачными вставками, которые будут пропускать солнечный свет, и винтовой лестницей. Выглядит он достаточно изящно, вот только насколько практичными являются эти элементы – вопрос.

Команда SEArch+/Apis Cor из Нью-Йорка при разработке собственной конструкции модуля сфокусировалась на вопросах освещения и защиты от ионизирующего излучения.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Наконец, команда Northwestern University of Evanston из Иллинойса со своим проектом сферического модуля с наружным параболическим куполом сделала ставку на простоту конструкции. Идея состоит в том, чтобы использовать надувную конструкцию в качестве основы и 3D-принтер для изготовления купола с поперечными балками.

В финальной части конкурса командам предстоит построить уменьшенные модели (1:3) жилых модулей, чтобы доказать реалистичность собственных проектов. Кстати, главная награда за победу в финале этого конкурса – $2 млн, так что борьба обещает быть нешуточной.

В отличие от SpaceX, которая планирует отправить первых поселенцев на Марс уже в 2024 году, агентство NASA более прагматично оценивает свои силы, планируя пилотируемый полет к Красной планете к середине 2030-х годов.

Источник: NASA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: