Новости Новости 07.12.2015 в 11:39 comment

Новый Налоговый кодекс может существенно увеличить налоговую нагрузку на IT-специалистов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

programmer_650x410

Буквально на прошлой неделе Министерство финансов Украины обнародовало проект изменений к Налоговому кодексу. Практически с первых минут в сети начались бурные обсуждения всех навязываемых предлагаемых ведомством «новшеств», градус «радости» населения не снижается по сей день.

Многих украинских IT-специалистов уже сильно беспокоит полностью перекроенная система для предпринимателей на едином налоге, некоторые даже утверждают Минфин предлагает упразднить «единщиков». В то же время профильные организации говорят, что в Минфине пошли на уступки «айтишникам» в части постепенного повышения налогов. Как обычно, чтобы разобраться в ситуации нужно выслушать как можно больше мнений и источник в настоящее время опубликовал комментарий профильных юристов.

Проект в своем нынешнем виде предлагает ликвидировать III группу «единщиков», оставив I и II группу, ограничив оборот для последних до 2 млн грн и отобрав право у юридических лиц работать на упрощенной системе, говорит Андрей Фомичев, адвокат, руководитель практики налогового права АО «Юскутум». Он считает, что такие условия могут привести к тому, что талантливые программисты уедут из страны.

«При нехитрых расчетах (2 000 000 грн / 12 месяцев / 25 грн за $1 при оптимистических прогнозах) получаем магическую цифру — $6 666,67. Эта сумма дохода программиста-предпринимателя, превышение которой обяжет его перейти на общую систему налогообложения со ставкой 20% от прибыли и 20% НДС», — отметил он.

Заявление IT-комитета EBA о том, что Минфин прислушался к пожеланиям айтишников и будет повышать налоги для 3 группы постепенно, кажутся Фомичеву странными.

«За два дня до анонса полного текста реформы от КМУ, где предлагается уничтожить единый налог, госпожа замминистра дискутировала на тему «постепенного и последовательно повышения» ставки единого налога для III группы. А это говорит о злоупотреблении доверием и введении в заблуждение. На языке адвокатов это называется просто — мошенничество», — сказал Фомичев.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Еще одно мнение, которое принадлежит юристам из Sayenko Kharenko, сулит более миловидные перспективы. По их расчетам, налоги для «единщиков» вырастут, но не на 40% — именно этим якобы и объясняется спокойная реакция EBA на предложения Минфина. Юристы подсчитали, сколько придется заплатить налогов на примерах условного младшего и старшего IT-специалистов, которые работали на III группе, а по проекту изменений в Налоговый кодекс переходят в группу B. Для наглядности все данные поданы в виде таблицы.

tax21

Источник: ain

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: