Новости Новости 25.01.2021 в 13:10 comment

Первые 10-нм десктопные процессоры Intel Core 12-го поколения (Alder Lake) ожидаются в сентябре

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Процессоры Alder Lake-S — те самые долгожданные 10-нанометровые настольные CPU Intel более точные релизные окна: если верить инсайдеру Uniko’s Hardware, они дебютируют в сентябре этого года.

В этом квартале Intel выведет на рынок Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S) для массовой платформы LGA1200 — они продолжат использовать техпроцесс 14 нм, (хотя это будет улучшенная версия с очередным +) и откатятся до восьми ядер, но перейдут на микроархитектуру Cypress Cove, производную от Willow Cove (ее используют актуальные мобильные CPU Core 11-го поколения), получат актуальную встроенную графику Intel Xe, вспомогательный нейропроцессор для ускорения выполнения задач искусственного интеллекта и машинного обучения, а также 20 линий PCIe 4.0 (наконец паритет с AMD Ryzen, в которых поддержка PCIe 4.0 появилась в 2019 году). В продажу Rocket Lake-S должны поступить в середине марта — их ориентировочные цены уже известны.

На смену Rocket Lake-S придут Alder Lake-S. На недавнем отчете по итогам 2020 года компания Intel подтвердила примерные сроки серийного производства процессоров Alder Lake — вторая половина 2021 года. По данным Uniko’s Hardware, анонс многострадальных 10-нм десктопных чипов состоится в сентябре.

Первые 10-нм десктопные процессоры Intel Core 12-го поколения (Alder Lake) ожидаются в сентябре

Alder Lake-S получат новое конструктивное исполнение LGA1700 и ознаменуют переход к оперативной памяти стандарта DDR5 — буквально на прошлой неделе образец 16-ядерного процессора Intel Alder Lake-S был протестирован с памятью DDR5.

Первые 10-нм десктопные процессоры Intel Core 12-го поколения (Alder Lake) ожидаются в сентябре

Процессоры Alder Lake-S будут производиться по новейшей технологии 10-нм SuperFin, которая сейчас используется для выпуска мобильных Tiger Lake. Они также будут выделяться гетерогенной структурой — высокопроизводительные ядра с архитектурой Golden Cove будут сочетаться с энергоэффективными ядрами Gracemont. Этот подход Intel ранее опробовала на мобильных чипах Lakefield.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Фото дня: инженерный образец 10-нм CPU Intel Alder Lake-S с разъемом LGA 1700

Под Alder Lake-S создается серия чипсетов Intel 600 с потенциальным флагманским Z690. По неофициальным данным, материнских плат с разъемом LGA1700 хватит минимум на три поколения CPU.

После Alder Lake-S ожидаются чипы Meteor Lake-S, которые и должны стать первыми 7-нм потребительскими чипами Intel. Как мы узнали на днях, освоение техпроцесса 7 нм идет в соответствии с графиком и продукция Intel, основаннаяна 7-нм техпроцессе, должна выйти на рынок в 2023 году.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: