Новости Новости 26.04.2021 в 16:07 comment

Первые модули DDR5 успешно прошли фазу тестирования

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Из Китая пришли сообщения, подтверждающие, что как минимум двум производителям удалось наладить выпуск модулей памяти DDR5 спустя всего несколько недель с момента начала поставок соответствующих микросхем памяти производства Micron. Речь о компаниях Jiahe Jinwei и Netac.

Еще раз для ясности: вышеупомянутые компании выпускают не микросхемы DDR5, а конечную продукцию на их основе, закупая чипы памяти у крупных производителей вроде Micron. Последняя ранее начала отгрузки микросхем DDR5 брендам. Помимо Jiahe Jinwei и Netac, новейшие микросхемы DDR5 от Micron ранее получила Galaxу. Все они сейчас занимаются наладкой, тестированием производственных мощностей и оценкой технологического потенциала DDR5.

Netac, планирующая в будущем выпустить геймерские модули DDR5 с эффективной частотой 10 ГГц, подтвердила, что этап оценки модулей DDR5, в котором принимали участие ведущие производители материнских плат, такие как ASUS и MSI, завершен. Никаких проблем на этапе проверки работоспособности тестовых систем не было обнаружено.

Первые предсерийные экземпляры модулей DDR5, выпущенные Netac и Jiahe Jinwei, характеризуются объемом 32 ГБ, работают на частоте от 4,8 ГГц с таймингами 40-40-40 при напряжении 1,1 В.

Первые модули DDR5 успешно прошли фазу тестирования
Встроенная микросхема PMIC на модуле памяти DDR5 производства NETAC

На опубликованных в сети живых фотографиях модулей DDR5 впервые можно увидеть одну из ключевых особенностей — встроенный контроллер управления питанием (PMIC), что должно улучшить долговечность и разгонный потенциал по сравнению с памятью уходящего поколения DDR4, которая в этом аспекте полностью зависит от чипсета материнской платы.

Напомним, JEDEC утвердила финальную спецификацию оперативной памяти DDR5 в июле 2020 года, а в октябре SK Hynix сообщил о выпуске «первых в мире» модулей оперативной памяти стандарта DDR5.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Ожидается, что первыми потребительскими процессорами с поддержкой ОЗУ стандарта DDR5 станут Intel Alder Lake-S для платформы LGA1700 и AMD Ryzen 6000 с микроархитектурой Zen 4 в конструктивном исполнении AM5. Оба семейства CPU, если верить предыдущим утечкам, анонсируют во второй половине 2021-го. Но, как всегда, нельзя исключать возможный перенос.

Согласно прогнозу IDC, в следующем году память DDR5 займет 22% общего рынка DRAM, а к концу 2022 года ее доля достигнет 43% в общем объеме. К слову, DDR4, присутствующая на рынке уже семь лет (с 2014 года), перешагнула 45-процентный рубеж в 2016 году.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: