Новости Технологии 29.11.2013 в 13:34 comment

По Африке проехался автобус стартаперов StartupBus

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

_71414623_startup4

Из столицы Зимбабве – города Хараре, недавно в рамках программы StartupBus совершил путешествие автобус, который в течение четырех дней был домом для дизайнеров, разработчиков и предпринимателей из разных стран.

Программа StartupBus была основана в 2010 году предпринимателем Элиасом Бизаннесом. Он решил отобрать 12 человек для автобусного тура из Сан-Франциско в Остин. Суть тура в следующем: в неформальной обстановке участники в ходе мозгового штурма высказывают свои идеи, нацеленные на решение поставленной задачи. Организатором заранее были озвучены места, в которых будут совершены остановки, где команды смогут представить свои бизнес-идеи и попытаться привлечь инвесторов.

Данная программа развития бизнеса оказалась довольно успешной и уже давно процветает в Европе и США, но только сейчас добралась к еще одному континенту – Африке. По мнению волонтеров, у Африки имеется достаточно большой потенциал и использование программы StartupBus здесь максимально эффективно.

_71415241_startup8

Итак, как уже сообщалось выше, автобус выехал из Хараре. За четыре дня он преодолел около 2,5 тыс км и финишировал в Кейптауне. По пути автобус совершил остановки в Йоханнесбурге и Блумфонтейне.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

_71415237_startup6

Стоит отметить, что желание участвовать в этом мероприятии проявили более 200 человек, но по причине ограниченного количества мест было отобрано 30 самых креативных (15 из Африки и 15 из других стран), к которым были приставлены 10 руководителей. Из них были сформированы команды по 4-5 человек. В ходе путешествия длительностью 4 дня каждая из команд должна была найти и решить определенную проблему, используя доступные технологии.

В конце поездки каждая команда должна была представить свою идею на специальном мероприятии инвесторам, но, к сожалению, призового фонда за первое место или гарантий, что один из стартапов получит финансирование, не было. В то же время организаторы отмечают, что главная цель программы StartupBus – это не долговечность приложений, а обмен опытом и внушение идеи о том, что каждый при желании может попытаться сделать этот мир лучше.

К примеру, Бенедикт Валер, один из участников, и его команда создали приложение под названием Greenback, которое позволяет помочь малообеспеченным жителям африканских городов. Работает приложение следующим образом: каждый раз, когда пользователь жертвует определенную сумму денег, просматривает рекламу или делает покупки у спонсоров, он зарабатывает очки – Greenbacks, которые впоследствии конвертируются в энергию для африканских семей.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: