
Житель Одессы был приговорен к пяти годам лишения свободы из-за видео с действиями ТЦК в TikTok. Наказание заменили более мягким.
Ранее несудимый водитель одесского коммунального предприятия снимал действия членов ТЦК и полиции по мобилизации на смартфон и обнародовал видео на платформе TikTok. Как говорится в приговоре, «публикацию просмотрело значительное количество человек, которые отреагировали лайками, прокомментировало 557, сохранили 541».
Очевидно, теперь уже бывшему владельцу iPhone 11 понравилась популярность, и повторил правонарушение снова. Правда, на этот раз комментариев было в десять раз меньше. Суд отмечает, что видео дает возможность идентифицировать военных на местности. Приговор напоминает, что подобные действия являются уголовным преступлением ч. 1 ст. 114-1 УК Украины:
«В условиях особого периода разглашение сведений о проведении мобилизационных мероприятий, которые не размещались в публичном информационном пространстве и на официальных страницах … может помешать законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований».
Правонарушитель признал вину и заключил сделку со следствием. Согласно ему, 5 лет заключения заменены испытательным сроком 1 год. Осужденный должен периодически появляться для регистрации, сообщать об изменении места жительства, работы, учебы и не выезжать из Украины без согласования с органом пробации.
Непридатного і заброньованого працівника мобілізували — суд каже, що все законно
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: