Новости Новости 24.10.2019 в 14:00 comment

Самоуправляемая Tesla. Более 1 млн активаций Smart Summon и запуск Full Self-Driving до конца года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Какие бы полярные мнения не высказывались бы в адрес американского автопроизводителя автомобилей Tesla, его достижения в области технологий автономного вождения неоспоримы и их сложно переоценить. Фактически Tesla и Waymo — лидеры в этой области (1, 2). Не секрет, что само направление является приоритетным для Tesla. Оно должно стать одной из основных точек дальнейшего роста бизнеса компании, поэтому мы решили выделить успехи и планы, связанные с Autopilot, из общей сегодняшней заметки по квартальному отчету и конференц-звонка, в отдельную новость.

Начнем со свежей статистики. В конце прошлого месяца Tesla выпустила крупное обновление прошивки Tesla версии 10.0, которое в числе остального принесло давно обещанную функцию Smart Summon для автоматического выезда с парковки к водителю. К настоящему моменту «глючной» функциональностью Smart Summon, которая привела к нескольким мелким ДТП и вызвала внимание американского регулятора NHTSA, уже воспользовались более 1 млн раз. Функция Tesla Smart Summon основана на машинном обучении. То есть, Tesla постоянно собирает данные с автомобилей для обучения системы и с каждым преодоленным километром функция становится все совершеннее. К слову, Tesla пообещала запустить улучшенную версию Smart Summon в ближайшее время.

В третьем квартале Tesla в среднем фиксировала одну аварию на 6,96 млн км, если говорить об автомобилях, в которых водители использовали автопилот и функции активной безопасности. При этом в среднем в США одна авария происходит на 800 000 км. То есть, водители Tesla, использующие автопилот и функции активной безопасности, в целом попадают в аварии намного реже, чем в среднем по США.

Само собой, в ходе конференц-звонка одной из обсуждаемых тем стал продвинутый автопилот Full Self-Driving (FSD), который Илон Маск обещал до конца года. Так вот до конца этого года ограниченное число владельцев могут получить доступ к новой функциональности.

Стоит сделать небольшое отступление, чтобы избежать путаницы. FSD, несмотря на название, полноценным автопилотом не является, поскольку не наделяет электромобили Tesla способностью самоуправляемого движения. В начале года Tesla вернула опцию Full Self-Driving, которая в прошлом не раз выступала предметом многочисленных споров, поскольку многие ошибочно воспринимали ее как полноценный автопилот. И едва ли их можно в этом винить. Так вот Autopilot — базовый набор, а Full Self-Driving — расширенный, мы подробно рассказывали об отличиях здесь. Упомянутая выше функция Smart Summon — последнее дополнение в пакете Full Self-Driving.

В апреле Tesla представила автомобильную SoC собственной разработки Full Self-Driving (FSD) и платформу нового поколения на ее основе, которая пришла на смену платформе прошлого поколения HW 2.5, построенной на базе чипа NVIDIA Drive PX 2. В ближайшее Tesla должна начать процесс модернизации старых авто (те, кто купил опцию Full Self-Driving, получат обновление бесплатно). Так вот именно новая платформа должна обеспечить дальнейшее расширение возможностей «полноценного автопилота» Tesla. И если сейчас автомобили Tesla с пакетом Full Self-Driving могут самостоятельно перемещаться только по автомагистралям (под постоянным надзором водителя, естественно), то с дальнейшим расширением функциональности они начнут распознавать разметку и сигналы светофора, благодаря чему смогут автоматически перемещаться по дорогам в пределах города. При этом водители будут обязаны контролировать работу функции и следить за дорогой. Именно об этой функциональности и говорил Маск. Отвечая на вопрос о сроках запуска, он сказал, что команда инженеров должна вложиться в сроки и приступить к ограниченному тестированию до конца года. Правда, Маск сделал оговорку, что гарантировать запуск до конца года не может. Он также отметил, что после запуска FSD автомобили Tesla с большой вероятностью смогут самостоятельно возить владельцев с дома на работу и наоборот, но при этом водители не будут освобождены от своих прямых обязанностей. То есть, в случае чего отвечать придется водителю.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

В 2020 году Tesla рассчитывает запустить фирменный сервис роботакси Tesla Network. Он позволит владельцам электромобилей сдавать их в аренду другим водителям в неиспользуемое время и зарабатывать на этом.

Источник: стенограмма Tesla Q3 2019 Earnings Call

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: