Новости Новости 06.11.2015 в 13:24 comment

Стартап Pixelated Realities разрабатывает приложение для виртуального просмотра памятников культуры Украины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Стартап разрабатывает приложение для виртуального просмотра памятников культуры Украины

Украинский проект Pixelated Realities поставил перед собой амбициозную цель — оцифровать все памятки культуры страны, чтобы любой желающий мог посмотреть на них в виртуальной реальности.

Стартап планирует создать такое приложение, чтобы пользователь, надев шлем VR, смог прогуляться по Майдану, зайти на площадь Дюка или в Шевченковский Гай. А со временем команда хотела бы создать целое сообщество: чтобы пользователи со всей страны сами фотографировали местные достопримечательности и на основании этих фотографий создавались бы 3D-модели, посмотреть которые сможет каждый.

Основатель стартапа — Федор Бойцов имеет опыт работы в архитектуре, 3D-моделировании и VR-играх. Идея воссоздать архитектурные памятки украинской культуры в приложении пришла к нему, когда Федор работал архитектором и задумался об особенностях реставрации исторических зданий. Ведь воссоздавать памятник по точной 3D-модели намного удобней, чем по планам или фотографиям.

Цель Pixelated Realities — создать виртуальное пространство, где со временем будут представлены многие исторические локации Украины. Не только в своем современном виде, но и так, как они выглядели в прошлом, а также, возможно, так, как они будут выглядеть в будущем.

Сканирование объектов команда проводит с помощью фотограмметрии. Этот способ широко применяется в гейм-дизайне. Фактически, это — создание трехмерной модели объекта по множеству его фотографий с разных ракурсов. К примеру, польской студии The Astronauts с помощью этого метода удалось добиться высокой реалистичной графики в игре The Vanishing of Ethan Carter.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Команда задумывается и о монетизации проекта. Федор уверен, что рекламодателям понравится идея размещать виртуальные витрины своих магазинов в приложении. То есть, пользователь, гуляя по популярному туристическому месту в виртуальной реальности, сможет зайти в виртуальный магазин, посмотреть товары и даже совершить покупку.

Сейчас в Pixelated Realities работают над оцифровкой памятников культуры Киева, Одессы и Львова. Приложение собираются выпустить к концу года, им смогут воспользоваться те, у кого есть Google Cardboard или Oculus Rift. Но со временем хотят запустить и обычную веб-версию.

«Мы пока развиваемся на деньги от FFF и сейчас активно ищем инвестора», — говорит основатель стартапа.

Источник: AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: