Новости Новости 14.07.2014 в 12:58 comment

Технология разделения процессов в памяти появится в Firefox 36

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

firefox_logo-wordmark-horiz_RGB

Технология отделения ядра браузера от сайтов и плагинов хорошо известна пользователям веб-обозревателя Chrome, в котором она используется очень давно. Планы Mozilla по переходу на аналогичную архитектуру также озвучиваются уже не один год, и вот, стало известно когда именно это произойдет.

Первые реальные эксперименты с Electrolysis (e10s) в Mozilla начали проводить в феврале, когда новая архитектура была добавлена в Firefox Nightly. Однако Electrolysis до сих по умолчанию отключен в настройках браузера и содержит большое количество ошибок, в связи с чем о быстром переходе на эту технологию пришлось позабыть.

Multi-process

Помимо большого количества незакрытых багов Electrolysis также несовместим со множеством расширений для Firefox, например, с Adblock Plus, Lastpass, GreeseMonkey (полный список несовместимых расширений здесь), что делает применение технологии в данный момент не только затруднительным, но и нецелесообразным.

Ближайшие планы Mozilla выглядят следующим образом:

  • К 18 июля исправить все серьезные ошибки в Electrolysis и сделать технологию более-менее рабочей в Nightly билдах, хотя и оставить деактивированной по умолчанию.
  • С 21 июля, когда начнется цикл разработки Firefox 34, сконцентрировать внимание на устранении оставшихся ошибок и улучшении совместимости с расширениями.
  • 1 сентября, после старта цикла разработки Firefox 35, e10s планируется начать использовать по умолчанию в Nightly билдах.
  • После 13 октября, и начала работ над Firefox 36, Electrolysis начнут переводить из Nigtly сборок в Aurora, Beta, а затем и в Stable.
  • 16 февраля 2015 года технология Electrolysis будет выпущена в составе стабильной версии Firefox 36.

Технология Electrolysis (e10s) предназначена для улучшения стабильности и защищенности браузера, что достигается отделением ядра программы от остальных его компонентов. Недостатком подобных технологий является повышенное использование оперативной памяти.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: