Новости Новости 24.07.2020 в 17:14 comment

Transform to Net Zero. Microsoft основала с Mercedes-Benz AG, Nike и Starbucks коалицию по переходу к нулевому уровню углеродных выбросов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Microsoft совместно с Mercedes-Benz AG, Nike, Starbucks, Unilever, Danone, A.P. Moeller – Maersk, Natura & Co и Wipro создала альянс Transform to Net Zero. Цель партнерства – помочь бизнесу во всем мире перейти к нулевому уровню вредных выбросов.

Новая инициатива является частью представленного в начале года масштабного плана компании по сокращению углеродного следа и переходу к отрицательному уровню эмиссии углерода к 2030 году.

Для достижения поставленных целей участники коалиции договорились:

  • Делиться собственным опытом трансформации на пути к достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году;
  • Сокращать собственные вредные выбросы во всех звеньях коммерческих и производственно-сбытовых цепочек;
  • Сотрудничать с экосистемой партнеров на всех этапах цепочки поставок;
  • Инвестировать в продукты, услуги и бизнес-модели, которые помогают усилить позитивный эффект;
  • Взаимодействовать с регуляторами для совместного обсуждения инициатив.

Дополнительно в рамках собственной экологической инициативы Microsoft сделала еще несколько анонсов:

  • Отказ от дизельного топлива к 2030 году. Поставщики облачных услуг обычно используют дизельные генераторы резервного питания для непрерывной работы центров обработки данных. Хотя на дизельное топливо приходится менее 1% выбросов, Microsoft разрабатывает новую программу по переходу от углеродного сырья на низкоуглеродные источники топлива, в частности водород и накопители энергии.
  • Доступность Microsoft Sustainability Calculator в режиме закрытого предварительного доступа. Решение позволит пользователям облачных сервисов Microsoft Azure оценивать объем текущих выбросов и потенциальную экологическую пользу от полноценной миграции в облако. Для этого система использует ИИ и интеллектуальные инструменты анализа данных.
  • Первая инвестиция в рамках Фонда климатических инноваций. Microsoft инвестирует $50 млн в венчурный фонд Energy Impact Partners (EIP) – глобальную платформу для инноваций в сфере трансформации энергетических и транспортных систем.

Буквально на днях полностью стереть свой «углеродный след» к 2030 году пообещала Apple.

Источник: Microsoft 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: