Новости Новости 18.05.2017 в 12:52 comment

Украинский юрист подал в суд на Порошенко и СНБО, требуя отмены указа о блокировке российских сайтов и сервисов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Это стоило ожидать. Как сообщает источник, юрист «Чугуевской правозащитной группы» Роман Лихачев подал иск в Высший административный суд Украины против президента Украины Петра Порошенко. Истец требует отмены того самого Указа Президента от 15 мая №133/2017, разговоры о котором не утихают со дня подписания. Копию иска он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.

Комментируя свои действия, Лихачев заявил, что не собирается мириться с безнаказанным нарушением прав граждан. Юрист также отметил, что дело здесь вовсе не в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а в ограничении свободы.

«Что завтра? Запретить думать? Запретить дышать? Мы же страна, которая движется в Европу, а делаем то, что делает Северная Корея», – возмущается юрист.

В тексте иска истец просит суд признать незаконным данный Указ президента в части пунктов 271-273, 275, 276, 422-425, 434 и 435 приложения 2 к решению СНБО.

Источник: Facebook

  • 15 мая президент Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также всех сервисов «Яндекса». Кроме Mail.Ru Group и «Яндекса» в санкционный список и другие IT-компании, включая «Лаборатория Касперского», Dr.Web, ABBYY и «1С» (полный список). В тот же день ведущие операторы и интернет-провайдеры сообщили, что соответствующее работы для блокировки сайтов уже начались.
  • За невыполнение требований указа и отказ блокировать российские сайты и сервисы предусмотрена административная ответственность и штрафы.
  • 17 мая Киевстар, Vodafone Украина и lifecell начали блокировать российские сайты, попавшие под санкции.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: