Новости Новости 28.08.2013 в 17:31 comment

В Украине появится банк без отделений BitBank для пользователей смартфонов и планшетов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Украине появится банк без отделений BitBank - аналог банка Тинькова

Как сообщает «Forbes Украина», группа бизнесменов (Алексей Пышный, Максим Корецкий и Андрей Скалозуб) намерены открыть в Украине первый в стране банк без отделений – BitBank (Bank of Intelligent Technologies). Целевой аудиторией этого банка называют пользователей смартфонов и планшетов.

«В принципе, мы запускаем IT-компанию, которая будет продавать банковские услуги. Модель похожа на российский банк ТКС Олега Тинькова», – рассказал Андрей Скалозуб.

Продавать банковские услуги планируется через контакт-центр, direct mail, интернет, социальные сети, агентскую сеть, а немного позже – и через ко-бренды. Доставлять карты клиентам и идентифицировать их будут мобильные банкиры. Сейчас в команду головного офиса уже набрано 42 специалиста.

Лицензии на осуществление банковской деятельности у BitBank пока нет, он все еще находится в процессе регистрации. Проект готовили больше года, инвестировав в него $25 млн. В дальнейшем в состав акционеров планируется ввести несколько фондов. Как распределятся доли среди инвесторов, пока не разглашается. Известно, что партнеры уже достигли предварительных договоренностей по привлечению $100 млн от американского хедж-фонда.

Однако по словам Олега Тинькова, чью модель банка копируют украинские бизнесмены, этой суммы недостаточно.

«Минимальную инвестицию в такой банк я оцениваю в $100 млн в основные средства и капитал, плюс фондирование еще минимум столько же, – говорит он. – Но скорее, это даже $200 млн + $200 млн».

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Тиньков и сам присматривался к рынку Украины, но так и не рискнул на него выйти.

«Украинский финансовый рынок слабо регулируемый, нет местного оптового фондирования, рынок еврооблигаций закрыт, ставки депозитов высокие. Я не понял, как там [в Украине] делать банковский бизнес. Наверное, у местных это лучше получится», – заявил Тиньков.

Украинские банкиры скептически относятся к идее создания банка без отделений BitBank.

«Модель Тинькова держится на четырех китах: бренд – имя Тинькова, этот пункт у BitBank отсутствует; стабильно высокая эффективная ставка на уровне 70% – это есть в Украине; значительная часть фондирования приходится на внешние рынки – это минус в Украине; дистанционные каналы привлечения и обслуживания клиентов – тут много вопросов. Шансы – 50/50, я так не рисковал бы и делал мультиканальный банк с отделениями», – говорит экс-председатель правления ПУМБа Константин Вайсман.

Председатель правления Дельта Банка Елена Попова разделяет точку зрения Вайсмана и заявляет, что является сторонником смешанной модели, когда у банка есть отделения, но и развиты дистанционные каналы обслуживания.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Сами основатели BitBank говорят, что подобные проекты в Польше и России оказались успешными, хотя первоначально к ним тоже относились скептически. Поэтому в Украине они намерены добиться успеха. В соответствии с планами основателей, через 5-7 лет капитализация банка составит $350-400 млн. Также сообщается, что в будущем BitBank планируется вывести на биржу.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: