Новости Новости 23.06.2014 в 18:25 comment

Вместо отмененной базы IMEI-кодов в Украине вводится база международных идентификаторов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Вместо отмененной базы IMEI-кодов в Украине вводится «база международных идентификаторов»

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) утвердила проект нового порядка ввоза радиоэлектронных средств связи из-за границы.

Вместо прежнего понятия «база IMEI-кодов мобильных телефонов» вводится понятие «база международных идентификаторов». По своей сути они практически не отличаются. Принцип взаимодействия импортера с государством будет таков: поставщик в течение 10 дней после оформления устройств на таможне подает в «Укрчастотнадзор» на CD копии таможенных деклараций и список кодов мобильных телефонов.

Отметим, международный идентификатор — это не только IMEI-код, который присваивается телефонам, работающим в стандарте GSM / UMTS. Это понятие включает в себя и коды CDMA-телефонов, планшетов, которые в нынешней базе не учитываются. Но руководитель «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк заверил: контролироваться по-прежнему будут только IMEI ввиду технических особенностей других идентификаторов.

Напомним, в апреле Верховная Рада приняла законопроект №2436, которым отменила как выдачу разрешений на ввоз устройств, так и систему IMEI-кодов. В результате у государства не осталось рычагов влияния на поставки радиоэлектронных средств. Принятые парламентом изменения должны вступить в силу с 27 июля. НКРСИ на прошлом заседании уже подготовилась к отмене платных разрешений на ввоз радиоэлектронных средств, которые сейчас «Укрчастотнадзор» выдает импортерам. По словам Слободянюка, оставшаяся база IMEI будет служить лишь в качестве информационного ресурса для пользователей, которые при покупке телефона в рознице по-прежнему смогут проверить, является ли он контрабандным.

Отметим, еще прошлый состав комиссии подавал в правительство разработанный совместно с «Укрчастотнадзором» законопроект, согласно которому можно будет отключать нелегально ввезенные или ворованные телефоны от мобильной сети. Поддержание базы IMEI‑кодов должно было стать только одним из элементов борьбы с серым импортом. Вторым необходимым фактором для эффективной работы системы должно было быть отключение операторами мобильной связи телефонов, не внесенных в базу. Но этот проект не был реализован, и новой информации о нем нет. Предыдущие подобные инициативы блокировались лоббистами операторов.

Впрочем, все крупные бренды уже перешли на систему белых поставок в Украину. Серым товаром промышляют преимущественно магазины-однодневки, работающие в интернете. Единственный бренд, которому пока не удалось решить проблему нелегального ввоза, — это Apple. Рынок смартфонов iPhone оценивается в Украине в 100 тыс устройств в год. Сейчас он практически на 100 % серый. Официальные продажи iPhone в Украине стартуют только с 26 июня.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Разработанный НКРСИ новый порядок контроля предусматривает еще одно новшество. «Укрчастотнадзору» придется вести еще одну базу — запрещенных для ввоза и эксплуатации на территории страны устройств. В этот список могут попасть гаджеты, которые, например, признаны небезопасными для эксплуатации, создают помехи для других средств связи (в том числе и через установленный софт), запрещены для использования по решению суда, используют радиотехнологии, не предусмотренные в Украине и пр. Порядок содержит и довольно расплывчатые формулировки, на основании которых можно запретить практически любое устройство, использующее эфир. Так, гаджет могут не разрешить на основе «принятого решения государственным органом о запретах или любого другого ограничения по ввозу в Украину, реализации или эксплуатации радиоэлектронного или излучающего устройства; продукции, в состав которой входит радиомодуль». Слободянюк недоумевает, как вести такой реестр:

«В мире выпускают миллионы устройств с использованием различных технологий. Мы не можем знать, какие из них захотят ввести в Украину, а они при этом не соответствуют нашим нормам».

Источник: «Капитал»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: