Новости Новости 08.06.2016 в 16:11 comment

«Яндекс.Браузер» обзавелся лентой рекомендаций Дзен

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Команда разработчиков «Яндекса» сообщила о включении в новую версию «Яндекс.Браузера» персональной ленты рекомендаций, созданной с применением технологий искусственного интеллекта. Функция, получившая название «Яндекс.Дзен», содержит ссылки на статьи, видео, картинки и другие материалы из интернета, которые отбираются для каждого пользователя в индивидуальном порядке.

Лента формируется на основе собранных браузером о пользователе данных (история посещаемых сайтов, оцененные материалы и т.д.). Яндекс.Дзен учитывает как постоянные, так и текущие интересы. Например, если человек начнет читать об архитектуре, материалов на эту тему в его ленте станет больше. В то же время Дзен не ограничивается любимыми сайтами и темами пользователя, время от времени предлагая потенциально интересные материалы из незнакомых источников. Например, если пользователю любопытен Марк Цукерберг, Дзен может предложить ему и статьи об Илоне Маске.

Дзен использует глобальный поисковый индекс Яндекса и технологии искусственного интеллекта — в частности, компьютерное зрение и технологию обработки естественного языка. С их помощью он определяет, о чем текст или картинка, сортирует материалы по темам и выделяет в них объекты. Затем собранные данные обрабатываются с помощью рекомендательной технологии Диско. Последняя создана на основе метода машинного обучения Матрикснет. Именно Матрикснет и формирует для каждого персональную ленту рекомендаций. Она показывается прямо на странице новой вкладки у всех, кто уже пользовался браузером. Разработчики обещают, что у новых пользователей лента появляется после непродолжительного использования браузера.

Напоследок отметим, что функция Дзен была запущена в экспериментальном режиме еще в прошлом году. Но доступна она была лишь в мобильной версии браузера и ограниченному числу пользователей. Теперь же воспользоваться ею может каждый желающий пользователь «Яндекс.Браузера» на платформах Windows, iOS и Android.

Источник: «Яндекс»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: