Новости Новости 18.02.2015 в 11:39 comment

«Яндекс» обратилась к российским антимонопольщикам с жалобой на Google

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

yandex_l1

Компания «Яндекс» подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) официальную жалобу на компанию Google, обвинив последнюю в нарушении российского законодательства.

«Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. «Яндекс» уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google», – говорится в сообщении «Яндекса».

Ранее, в начале декабря 2010 года, Еврокомиссия начала антимонопольное расследование деятельности компании Google, поводом для которого стали поданные конкурентами жалобы. В феврале прошлого года поисковому гиганту практически удалось уладить дело и договориться с европейским регулятором без уплаты штрафа, но многих не устраивало подобное решение. Негативная реакция с разных сторон побудила Еврокомиссию к возобновлению расследования в сентябре. В прошлом году Еврокомиссия решила привлечь российскую интернет-компанию «Яндекс» к расследованию против Google.

«В июле 2014 года Европейская комиссия прислала «Яндексу» официальный запрос об обязательном предоставлении информации. Запрос направлен в рамках расследования злоупотреблений доминированием Google на Android, которое было инициировано Еврокомиссией в 2013 году и в перспективе может превратиться в дело — аналог антимонопольного разбирательства Европы против Microsoft 2009 года. Мы предоставили материалы, которые запрашивала Еврокомиссия — о взаимодействии с производителями по предустановке сервисов на их мобильные устройства», – отметили в «Яндексе».

В «Яндексе» также отметили, что сталкивается с трудностями, когда пытается договориться с производителями о предустановке собственных сервисов на Android-устройствах из-за ограничений в договорах последних с Google.

Источник: ТАСС


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: