Наука и космос Новости 12.07.2013 в 15:13 comment

Японцы выпустили первый коммерческий экзоскелет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

04-1-Jacket-MK3

Пока в NASA пытаются создать экзоскелет для работы в космосе, а токийские студенты демонстрируют лишь прототипы, компания Sagawa Electronics представила коммерческую модель такого рода устройства, назвав его Jacket MK3 (вероятно, модели MK1 и MK2 так и остались прототипами).

Кстати, родиной этого продукта является тоже Япония. Любят потомки самураев создавать невероятные электронные штуки. Высота Jacket MK3 составляет 2,25 м, а его масса — всего 25 кг. Аппарат построен с применением легких высокотехнологичных сплавов и углеродного волокна. Контроль над костюмом осуществляется по методу «ведущий-ведомый». Фактически Jacket MK3 является роботом, полностью копирующим движения находящегося внутри пользователя.

На первый взгляд, презентация с покрытым шрамами мрачным типом и японской школьницей в главной роли выглядит как шутка, но демонстрация устройства в реальном мире развеивает все сомнения. Продукт действительно существует и он работает. Теоретически он способен увеличить возможности человека, повысив его скорость перемещения и общую силу, но производитель на этом внимания пока не акцентировал, лишь отметив в презентации, что «вы сможете бегать как ниндзя». С помощью Jacket MK3 даже можно проводить и весьма тонкие операции, например, на кухне — разбить и пожарить яйцо или почистить рыбу. Вдруг не охота пачкать руки.

Хоть презентация и получилась довольно шуточной, но продукт стоит нешуточных денег — $123 тыс, и в него вложено немало интеллектуальных ресурсов и технических достижений в областях микроэлектроники, роботостроительства и других. Sagawa Electronics планирует выпустить ограниченное количество костюмов, хотя точными сведениями по этому поводу пока не делится.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: