Обзоры Софт 31.08.2010 в 09:00 comment

Полезные программы для Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

Операционная система Android стремительно завоевывает популярность, причем даже на украинском рынке количество доступных устройств на ее основе уже подбирается к десятку, и это если считать только официально поставляемые модели. Очевидно, что владельцы подобных аппаратов в первую очередь стремятся установить программы, расширяющие функциональность «голой» ОС, ведь Android-смартфон без стороннего ПО – это всего лишь телефон, зачастую не слишком удобный даже в качестве обычной «звонилки». Чтобы облегчить вам первоначальное наполнение электронного помощника необходимыми приложениями, мы и предлагаем подборку must have-программ.

Полезные программы для Android

Smart Keyboard

Пожалуй, лучшая на данный момент сторонняя клавиатура. Имеет несколько скинов, имитирующих интерфейс HTC Sense, iPhone или стандартного Android. Быстрое переключение языков, ввод дополнительных символов путем длительного удержания клавиш, расположение всей кириллической раскладки на одном экране – вот далеко не полный список ее достоинств.

Полезные программы для Android

Dialer One

Не секрет, что стандартное приложение ОС Android для работы с телефонной составляющей смартфона не слишком удобно, причем наи­большее количество нареканий приходится на реализацию поиска по контактам. Хорошей альтернативой станет приложение от отечественного разработчика Dialer One, предлагающее поиск адресата по Т9, упорядоченный список вызовов, предложение добавить неизвестный номер в телефонную книгу по завершении вызова и т. д. Только для Android 2.0 и выше.

Полезные программы для Android

Handset SMS

Отличная замена стандартному приложению для работы с сообщениями. Организовывает переписку с каждым из контактов как в iPhone, но самое главное – выводит входящее письмо в виде Pop-Up окна, в котором присутствует поле для быстрого ответа. Must have для тех, кто активно обменивается SMS-сообщениями.

Полезные программы для Android

SlideScreen

Тем, кого не устраивает стандартный интерфейс Android, обязательно стоит попробовать сторонние оболочки Рабочего стола. Вариантов уже достаточно много, однако большинство из них просто добавляют расширенную функциональность без изменений внешнего вида и при этом порядочно «отъедают» далеко не безграничные ресурсы смартфона. SlideScreen меняет интерфейс кардинально, и хотя в ней только один Рабочий стол, попробовать данную оболочку стоит обязательно.

Полезные программы для Android

FBReader

Едва ли не первая и по-прежнему лучшая программа для чтения электронных книг. Имеет простой и удобный интерфейс, перелистывание с помощью клавиш управления громкостью, открывает наиболее распространенные в отечественных библиотеках FB2- и ePub-форматы. Пожалуй, единственный недостаток – необходимость хранения файлов электронных книг в определенной папке на карте памяти, так как иначе FBReader их просто не увидит.

Полезные программы для Android

Dolphin Browser

Стандартный Android-браузер на движке Web-kit весьма неплох и вполне подходит для повседневного применения. Но активным пользователям мобильного интернет-доступа обязательно стоит обратить внимание на «дельфина», в котором более удобно реализованы табы, поддерживается управление жестами и много других полезных функций.

Полезные программы для Android

NewsRob

Простой, но удобный RSS-ридер для тех, кто использует для агрегации новостных лент Google Reader. Программа импортирует потоки из вашего аккаунта и позволяет читать записи в режиме офлайн. Причем при наличии подключения к сети она умеет переходить «под кат» собственными силами, не задействуя встроенный браузер. Понравившуюся ссылку из RSS-ленты можно отправить в Twitter, Facebook, e-mail буквально в два клика.

Полезные программы для Android

Advanced Task Killer

Работа Android-устройств с памятью не всегда прозрачна, поэтому продвинутый task killer необходим как воздух. Эта программа справляется со своими задачами на «отлично», причем допускает добавление избранных приложений в исключения, что не позволит случайно закрыть нужное.

Полезные программы для Android

Barcode Scanner

Все чаще в Сети можно встретить ссылки на скачивание программ из Market в виде QR-кодов. Для того чтобы их распознать, необходимо приложение-сканер, мы рекомендуем использовать простой и удобный Barcode Scanner.

Полезные программы для Android

Touiteur

Несмотря на то что Twitter уже выпустил официальный клиент для Android, мы все же рекомендуем другую программу (тем более что Twitter for Android доступен только счастливчикам с ОС 2.0 и выше). Touiteur – отличная утилита с приятным интерфейсом и широким набором возможностей, единственным заметным недостатком которой является отсутствие встроенного просмотрщика изображений.

Полезные программы для Android

Documents To Go

Какой же смартфон без возможности просмотра офисных документов? Программа платная, но в базовой версии позволяет просматривать Word- и Exel-файлы, а большее на смартфоне редко требуется. Для полной поддержки можно купить ее на сайте производителя (платная часть Android Market все еще недоступна украинским пользователям).

Полезные программы для Android

Weather Bug

Погодное приложение использует данные GPS для получения координат местности, прогноз предоставляет известный метеоресурс AccuWeather.com. Умеет выводить текущие показатели температуры в строку статуса, а также в виде виджета для Рабочего стола, который дополнительно отобразит отсутствие/наличие осадков.

Полезные программы для Android

APN Droid

Утилита, в первую очередь предназначенная для владельцев устройств на Android 1.5–1.6, так как в версиях ОС 2.0 и выше подобная функциональность уже встроена в систему. Позволяет одним кликом по виджету оборвать подключение к Сети через мобильную точку доступа, оставив только Wi-Fi. Для тех, кто следит за трафиком, – must have.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: