16.06.2009 в 08:15 comment

Samsung GT-i8000

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/cba1e61c5ce76e3436a76e6c9f6bebc6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/cba1e61c5ce76e3436a76e6c9f6bebc6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Samsung планомерно продвигается по пути производителя устройств на Windows Mobile, и скорее не "благодаря", а "вопреки", постепенно улучшает качество продукта. Сам сегмент живет и развивается по странным законам, самой Microsoft платформа вроде как нужна, но очень мало делается для ее
развития. В ответ на вопросы, почему же так, обычно следуют мантры о корпоративной направленности платформы, тогда как сейчас становится окончательно ясно, что очень редко мобильная техника может быть сугубо корпоративной, что путь к успеху лежит через потребительский рынок. В итоге, производители устройств на Windows Mobile вынуждены значительно дорабатывать платформу собственными усилиями, чтобы она хоть как-то соответстовала современным требованиям эргономики. Samsung ввязалась в эту сложную игру по нескольким причинам. Во-первых, "всеядность", универсальность является краеугольным камнем ее продуктовой политики, Samsung считает обязательным для себя присутствие на всех рынках. Во-вторых, рынок Windows-коммуникаторов, хоть и не очень велик, отличается выгодной для Samsung расстановкой сил, ее основной конкурент HTC слишком сфокусирован на OEM и операторских рынках, и в ряде регионов, где преобладают свободные рынки, ведет себя не совсем здраво. HTC также чересчур нацелена на топовые, дорогие продукты, поэтому с компанией достаточно просто конкурировать ценой. ASUS, по моему мнению, просто связала себе руки союзом с Garmin, теперь она вынуждена "выпячивать" навигационную составляющую, а значит, теряет там, где нужен именно универсальный продукт. Acer только выходит на этот рынок, и окончательного понимания структуры предложения, позиционирования, объемов, у компании нет. В общем, в отличие от сегмента Symbian, где есть один законодатель мод, с которым воевать очень трудно, рынок Windows-коммуникаторов как раз представляет собой ту "мутную воду", где Samsung может попытаться что-то поймать.

Развитие продуктового ряда Samsung в Windows-сегменте, хоть и не всегда идеальное с точки зрения сиюминутных продаж, все же демонстрирует вполне устойчивый прогресс. В первом поколении компания выпустила топовый слайдер i750, заявив о себе в Windows-сегменте; устройство было воспринято без энтузиазма, но и без негатива. Второе поколение, i710, уже было рассчитано на массовые продажи, и достигнув ценовой отметки порядка $350 продукт "пошел" в больших объемах. Третье поколение состояло уже из двух ведущих продуктов, i740 и i900 Witu, и оба уже были вполне успешными в плане продаж. Сегодня же наступает время четвертого поколения.

Samsung SGH-i8000 задуман одновременно как развитие i900 и как Windows-составляющая целого семейства, которое должно продемонстрировать миру "платформонезависимость", единство интерфейса и пользовательского опыта вне зависимости от технологической платформы. О единстве поговорим чуть позже, когда разберемся со всем семейством, сейчас же рассмотрим i8000 как Windows-коммуникатор.

Samsung GT-i8000

Главным образом корейские инженеры отработали тенденцию перехода к разрешению экрана 800х480 точек и увеличению диагонали до минимум 3,5". Собственно, на экран и приходится основная доля положительных эмоций от первого знакомства с продуктом. Коммуникатор оснащен AMOLED-дисплеем с диагональю 3,7". На первых порах смотрится он как огромный яркий "телевизор" с намного большей, чем у TFT-дисплеев контрастностью, поэтому изображение кажется очень ярким и сочным. Действительно, разница в яркости есть, хотя ведущая роль принадлежит психологическому эффекту, возникающему из-за присутствия очень глубокого, действительно черного цвета. AMOLED лишен тех недостатков, которые присутствовали у OLED-экранов первого поколения, а именно, загрубления цветовой гаммы, уменьшения реальной глубины цвета, из-за которой картинка казалась неестественной. Здесь же изображение получается одновременно ярким, контрастным и реалистичным, переходы и полутона передаются правильно. AMOLED с первого взгляда выгодно отличается при сравнении с любым TFT, на магазинной витрине аппарат с таким экраном достаточно включить, чтобы он начал выделяться на фоне других.

Под диагональ экрана 3,7" подобраны и габариты корпуса, коммуникатор не является чем-то необычным с точки зрения "обжатия" корпуса вокруг экрана, но по сравнению с Witu эффективность использования лицевой панели заметно выше.

Samsung GT-i8000

Разница в диагонали между 3,2" и 3,7" формально невелик, но на деле она очень значительна, и фотография ее вполне адекватно передает.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

В толщину аппараты примерно одинаковы, новинка лишь незначительно больше.

Samsung GT-i8000

В руке, "в жизни" i8000 ощущается как более крупный, по сравнению с "коммуникаторами-телефонами" Witu или HTC Touch Diamond. Аппарат не кажется чересчур габаритным или тяжелым, все в пределах допустимого, но легкую тактильную подсказку о том, что это продукт несколько другого класса, пользователь получает. Кое в чем, в этом отношении, он напоминает iPhone, это такой же чуть более крупный, чем привычно, мультимедийный терминал. Но iPhone заметно тоньше.

Дизайн i8000 выполнен в общей стилистике семейства Cubic. Это достаточно типичный, хоть и высококлассный, образчик корейского дизайнерского стиля — мягкие формы, сочетание черного с серебристым, много глянца. В наших краях противников такого стиля несколько больше, чем сторонников, впрочем, "на вкус и цвет…"

Корпус полностью пластиковый, в отличие от Witu, в котором было металлическое шасси. Несмотря на глянцевую фактуру, поверхности несколько меньше подвержены загрязнениям. Говорят об особом покрытии корпуса, отталкивающем жир; судя по всему, какая-то обработка действительно проводилась. Следы от прикосновений имеют форму неясных разводов, а не четких отпечатков, они меньше заметны на тыльной поверхности и особенно на лицевой, хотя идеально чистым аппарат все же не остается.

Samsung GT-i8000

На "хромированный" ободок покрытие, судя по всему, не распространяется, там отпечатки совершенно "обычные", четкие.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Задняя панель снимается целиком, для этого ее надо подцепить у нижней кромки и потянуть от корпуса, жестом "Хархалис, разрывающий пасть Самсунгу". Конструкция, скажем так, не самая удобная и наводящая на грустные мысли о недолговечности.

Samsung GT-i8000

 

Samsung GT-i8000

Под крышкой располагаются слот для SIM-карты, аккумулятор на 1440 мАч — того же типоразмера, что и у Witu, батареи взаимозаменяемы, но большей емкости. Последний элемент компоновки "подпалубного пространства" — слот для карты microSD. А вот это уже плохо, так как необходимость частого доступа к карте памяти в сочетании с малоподходящим для этой цели креплением крышки может стать причиной поломки последней.

Samsung GT-i8000

Коммуникатор снабжен вспомогательным динамиком для проигрывания главным образом мелодий звонка и звукового сопровождения к фильмам (о последних чуть позже).

Samsung GT-i8000

Камера в i8000 — 5 мегапиксельная, хотя в некоторых источниках речь шла о 8-мегапиксельной.

Samsung GT-i8000

Аппарат оборудован 3,5-мм разъемом для подключения наушников — большая редкость для Windows-коммуникаторов.

Samsung GT-i8000

Через этот же разъем подается композитный аналоговый видеосигнал; при подключении штекера коммуникатор выдает запрос, что именно к нему подключено.

Еще один стандартный разъем, внедренный в модели i8000 — Micro USB. С одной стороны, похвальна тяга Samsung к переходу на стандартные интерфейсные решения, (напомню, одним из крупных недостатков Witu было наличие единственного фирменного многоцелевого разъема). С другой же, Micro USB и сам к числу сверхраспространенных не относится (кабели этого стандарта не лежат буквально везде, как в случае с Mini USB), так что переход на него дает только частичный эффект. С третьей стороны, толщина корпуса оставляет мало возможностей для установки стандартного Mini USB, так что решение, вероятно, относится к разряду вынужденных.

Samsung GT-i8000

В i8000 разделены функции включения/выключения питания и гашения/блокировки экрана. Если в Witu все это делалось кнопкой на верхнем торце, то в i8000 управление питанием производится
 длинным нажатием на клавишу отбоя, а гашение экрана (часто неправильно именуемое "выключением", так как при этом аппарат остается в режиме ожидания) — выступающей кнопкой на правой грани корпуса. Решение из разряда "равноценных", оно мало что добавляет к эргономике. При включенном дисплее нажатие на нее приводит к выключению экрана и активации блокировки, далее коротким нажатием можно вызвать экран снятия блокировки, а длинным — сразу же эту блокировку снять. К сожалению, не решена задача блокировки ввода без выключения экрана, а это очень актуальная проблема, функция очень нужна при навигации и просмотре фильмов.

Samsung GT-i8000

На лицевой панели кнопок по прежнему, три, при этом центральная кнопка выполнена в виде "голографического" кубика, эмблемы всей серии Cubic. Но здесь не обощлось без потерь: полезнейший в Witu сенсорный джойстик в данной модели упразднен. Так что в i8000 кнопка — это просто кнопка, она вызывает главное меню и отдает команду подтверждения. Виртуальная мышь из интерфейса также удалена.

Samsung GT-i8000

В общем, аппаратная часть Samsung GT-i8000 носит все признаки "работы над ошибками" по опыту Witu. Увеличен размер и разрешение экрана, применены стандартные аппаратные интерфейсы. Но это еще не все. Самое интересное у этого коммуникатора внутри. В следующих частях этого Дневника мы поговорим о платформе и программной оболочке i8000.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: