Блоги
Итоги «Оскара-2018»: Лучший фильм – «Форма воды», режиссер – Гильермо дель Торо, лучшие актер и актриса – Гари Олдман и Фрэнсис Макдорманд
141

Итоги «Оскара-2018»: Лучший фильм – «Форма воды», режиссер – Гильермо дель Торо, лучшие актер и актриса – Гари Олдман и Фрэнсис Макдорманд

Итоги «Оскара-2018»: Лучший фильм – «Форма воды», режиссер – Гильермо дель Торо, лучшие актер и актриса – Гари Олдман и Фрэнсис Макдорманд

В ночь на 5 марта в Лос-Анджелесе прошла 90-я церемония вручения премии «Оскар» и в этот раз конверты никто не перепутал.

Картина Гильермо дель Торо «Форма воды», будучи фаворитом с наибольшим числом номинаций (тринадцать), ожидаемо получила наибольшее количество наград, включая главную статуэтку Киноакадемии. Кроме главной награды история любви уборщицы секретной правительственной лаборатории к таинственному морскому монстру получила еще три – за лучшую работу художника-постановщика, лучший оригинальный саундтрек и за лучшую режиссуру. То есть, да, Гильермо дель Торо с четвертой попытки взял «Оскар» за лучшую режиссерскую работу.

У «Дюнкерка» оказалось на одну награду меньше, чем у «Формы воды». Историческая драма Нолана удостоилась наград в номинациях «Лучший монтаж», «Лучший монтаж звука» и «Лучший звук».

Лучшими актером и актрисой были признаны Гари Олдман (это его первый Оскар) за «Темные времена» и Фрэнсис Макдорманд за «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

В номинации «Лучший актер второго плана» победил Сэм Рокуэлл за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». А Лучшей актрисой второго плана признали Эллисон Дженни за «Я, Тоня».

Также стоит отметить, что оператор Роджер Дикинс за работу над фильмом «Бегущий по лезвию-2049» впервые за 14 номинаций на «Оскар» получил эту престижную премию. Впервые за свою карьеру в этом году заветную статуэтку получил сценарист Джордан Пил за работу над фильмом «Прочь».

Ниже приводим полный список номинантов во всех категориях, победители выделены жирным шрифтом:

Лучший фильм / Best Picture

  • «Зови меня своим именем» / “Call Me by Your Name”
  • «Тёмные времена» / “Darkest Hour” (обзор)
  • «Дюнкерк» / “Dunkirk” (обзор)
  • «Прочь» / “Get Out”
  • «Леди Бёрд» / “Lady Bird”
  • «Призрачная нить» / “Phantom Thread”
  • «Секретное досье» / “The Post”
  • «Форма воды» / “The Shape of Water” (обзор)
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» / “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Лучший режиссёр / Best Director

  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Джордан Пил — «Прочь»
  • Гильермо дель Торо — «Форма воды»
  • Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
  • Грета Гервиг — «Леди Бёрд»

Лучший актёр / Lead Actor

  • Тимоти Чаламет — «Зови меня своим именем»
  • Дэниел Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
  • Дэниэл Калуя — «Прочь»
  • Гэри Олдман — «Тёмные времена»
  • Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq.»

Лучшая актриса / Lead Actress

  • Салли Хокинс — «Форма воды»
  • Фрэнсис Макдормэнд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Марго Робби — «Тоня против всех»
  • Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
  • Мэрил Стрип — «Секретное досье»

Лучший актёр второго плана / Supporting Actor

  • Уиллем Дефо — «Проект Флорида»
  • Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Ричард Дженкинс — «Форма воды»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
  • Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая актриса второго плана / Supporting Actress

  • Мэри Джей Блайдж — «Ферма Мадбаунд»
  • Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
  • Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
  • Лори Меткалф — «Леди Бёрд»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучший фильм на иностранном языке / Best Foreign Language Film

  • «Фантастическая женщина» / “A Fantastic Woman” (Чили)
  • «Оскорбление» / “The Insult” (Ливан)
  • «Нелюбовь» / “Loveless” (Россия)
  • «О теле и душе» / “On Body and Soul” (Венгрия)
  • «Квадрат» / “The Square” (Швеция)

Лучший анимационный фильм / Animated Feature

  • «Босс-молокосос» / “The Boss Baby”
  • «Кормилец» / “The Breadwinner”
  • «Тайна Коко» / “Coco” (обзор)
  • «Фердинанд» / “Ferdinand”
  • «Ван Гог. С любовью, Винсент» / “Loving Vincent” (обзор)

Лучший адаптированный сценарий / Adapted Screenplay

  • Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем» / “Call Me by Your Name”
  • Скотт Ньюстадтер, Майк Вебер — «Горе-творец» / “The Disaster Artist”
  • Скотт Фрэнк, Джеймс Мэнголд, Майкл Грин — «Логан: Росомаха» / “Logan” (обзор)
  • Аарон Соркин — «Большая игра» / “Molly’s Game”
  • Вирджил Уильямс, Ди Рис — «Ферма Мадбаунд» / “Mudbound”

Лучший оригинальный сценарий / Original Screenplay

  • Эмили В. Гордон, Кумейл Нанджиани — «Любовь-болезнь» / “The Big Sick”
  • Джордан Пил — «Прочь» / “Get Out”
  • Грета Гервиг — «Леди Бёрд» / “Lady Bird”
  • Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — «Форма воды» / “The Shape of Water”
  • Мартин Макдонах — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» / “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Лучшая операторская работа / Cinematography

  • «Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049” (обзор)
  • «Дюнкерк» / “Dunkirk”
  • «Тёмные времена» / “Darkest Hour”
  • «Форма воды» / “The Shape of Water”
  • «Ферма Мадбаунд» / “Mudbound”

Лучшая песня / Original Song

    • «Mighty River» — «Ферма Мадбаунд»

    • «The Mystery of Love» — «Зови меня своим именем»

    • «Remember Me» — «Тайна Коко»

    • «Stand Up for Something» — «Маршалл»

    • «This Is Me» — «Величайший шоумен» (обзор)

«Оригинальный саундтрек» / Original Score

  • «Дюнкерк» / “Dunkirk”
  • «Форма воды» / “The Shape of Water”
  • «Звёздные войны: Последние джедаи» / “Star Wars: The Last Jedi” (обзор)
  • «Призрачная нить» / “Phantom Thread”
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» / “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Лучшие спецэффекты / Visual Effects

  • «Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049” (обзор)
  • «Стражи галактики 2» / “Guardians of the Galaxy Vol. 2” (обзор)
  • «Конг: Остров черепа» / “Kong: Skull Island” (обзор)
  • «Звёздные войны: Последние джедаи» / “Star Wars: The Last Jedi” (обзор)
  • «Планета обезьян: Война» / “War for the Planet of the Apes” (обзор)

Лучший монтаж / Film Editing

  • «Малыш на драйве» / “Baby Driver”
  • «Дюнкерк» / “Dunkirk”
  • «Тоня против всех» / “I, Tonya”
  • «Форма воды» / “The Shape of Water”
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» / “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Лучший звуковой монтаж / Sound Editing

  • «Малыш на драйве» / “Baby Driver”
  • «Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049”
  • «Дюнкерк» / “Dunkirk”
  • «Форма воды» / “The Shape of Water”
  • «Звёздные войны: Последние джедаи» / “Star Wars: The Last Jedi”

Лучшее звуковое микширование / Sound Mixing

  • «Малыш на драйве» / “Baby Driver”
  • «Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049”
  • «Дюнкерк» / “Dunkirk”
  • «Форма воды» / “The Shape of Water”
  • «Звёздные войны: Последние джедаи» / “Star Wars: The Last Jedi”

Дизайн костюмов / Costume Design

  • «Красавица и чудовище» / Beauty and the Beast
  • «Тёмные времена» / “Darkest Hour”
  • «Форма воды» / “The Shape of Water”
  • «Виктория и Абдул» / Victoria & Abdul
  • «Призрачная нить» / “Phantom Thread”

Грим и прическа / Makeup and Hairstyling

  • «Тёмные времена» / “Darkest Hour”
  • «Виктория и Абдул» / Victoria & Abdul
  • «Чудо» / Wonder

Декорации / Production Design

  • «Красавица и чудовище» / Beauty and the Beast
  • «Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049”
  • «Форма воды» / “The Shape of Water” 
  • «Дюнкерк» / “Dunkirk”
  • «Тёмные времена» / “Darkest Hour”

Лучший документальный фильм / Documentary Feature

  • «Лица, деревни» / Faces Places
  • «Последние люди Алеппо» / Last Men in Aleppo
  • «Стронг-Айленд» / Strong Island
  • «Икар» / Icarus
  • «Абакус» / Abacus: Small Enough to Jail

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: