Новости Технологии 02.06.2014 в 09:22 comment

Британский стартап Dovetailed показал пищевой 3D-принтер для печати фруктов и ягод

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

3d-printed-fruit

Пищевые 3D-принтеры, предназначенные для создания готовых блюд, уже давно не являются чем-то чрезвычайно необычным. Пользователи, которые мало-мальски интересуются новостями из мира IT-индустрии, уже слышали о Foodini, созданном с целью пропаганды здорового питания, и Chocabyte, специализирующемся на печати шоколадных изделий. И вот сейчас британская компания Dovetailed разработала новый пищевой 3D-принтер, который может напечатать фрукты или ягоды за считанные секунды.

Новинка была представлена на днях в ходе экспериментального мероприятия Tech Food Hack. Для печати фруктов и ягод устройство Dovetailed использует технологию молекулярной кухни под названием сферификация. Изначально фруктовый сок или фруктовое пюре смешивают с загустителем (обычно альгинат натрия), после чего уже полученное вещество перемещают в чашу с кальциевой солью, где образуются сферы с очень тонкой оболочкой, которая удерживает всю фруктовую жидкость внутри. Разработанный Dovetailed 3D-принтер может печатать сферы с разным вкусом, текстурой и формой. К тому же, ему под силу объединять эти сферы в более сложные структуры (франкенфрукты).

По словам компании, по времени процесс печати занимает всего несколько секунд. Стоимость и сроки выхода 3D-принтера Dovetailed, как и его технические характеристики, пока не сообщаются.

Идея с пищевыми 3D-принтерами достаточно интересная и свежая, но только время сможет дать ответ на вопрос о том, как она будет воспринята обществом.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Источник: Dvice

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: