Новости IT-бизнес 31.10.2023 в 12:18 comment views icon

Британская софтверная компания Threads говорит, что Meta пыталась купить ее домен и «выгнала» из Facebook

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Разработчик программного обеспечения Threads Software Limited угрожает Meta судом за использование его имени.

Компания говорит, что владеет торговой маркой «Threads» с 2012 года, и занимается созданием «интеллектуального центра сообщений» на основе ИИ, чтобы помочь компаниям отслеживать телефонные звонки, электронные письма и другие сообщения.

По словам Threads Software Limited, юристы Meta с апреля 2023 года предприняли четыре отдельные попытки покупки ее домена threads.app и в конце концов закрыли аккаунт компании в Facebook.

«Предложения были отклонены. Мы ясно дали понять Meta, что домен не продается. В июле 2023 года компания анонсировала свою платформу социальных сетей threads и удалила Threads Software Limited из Facebook».

Британский разработчик дал Meta 30 дней на отказ от использования названия Threads, иначе он обратится в суд. Генеральный директор Threads Software Джон Ярдли сказал, что принять решение пойти против Meta было «непростым», но «бизнес сейчас сталкивается с серьезной угрозой со стороны одной из крупнейших технологических компаний в мире».

Meta пока комментарии не предоставила. Информацию о том, какую сумму предлагали за домен, тоже не разглашают.

Следует отметить, что производитель программного обеспечения был не единственной компанией, использовавшей имя Threads на момент запуска конкурента Twitter от Meta. На то время магазин одежды American Threads контролировал аккаунт @Threads в Instagram, Meta же использовала @threadsapp в Instagram и threadsapp.net в Threads для своего сервиса.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Через месяц учетная запись магазина одежды в Instagram сменила дескриптор на @americanthreads (и americanthreads.net в Threads) без объяснения причин, тогда как Meta взяла под контроль дескриптор @Threads.

Софтверна компанія Threads каже, що Meta намагалась купити її домен і «‎вигнала» з Facebook

Представители бренда одежды тоже пока на комментарий не ответили, но обстоятельства очень похожи на ситуацию с завладением именем @Meta в Instagram более года назад. Этот дескриптор также контролировался отдельной организацией — независимым изданием о мотоциклах под названием META — но позже учетная запись была закрыта без объяснения причин. Представители журнала Meta никогда не комментировали напрямую потерю имени, но писали, что разочарованы изменением названия Facebook.

Threads Software Limited, похоже, надеется на другой результат.

«В течение последних 10 лет мы сделали большие инвестиции в название Threads, и не хотели бы их списать, потому что Meta понравилось имя, которое мы уже придумали для службы обмена сообщениями».

Новая соцсеть Meta Threads, которая позиционировала себя как альтернативу Twitter, запустилась в начале лета и побила рекорды по регистрации. На днях Марк Цукерберг заявил, что доволен темпами роста Threads и считает, что у сервиса есть «хорошие шансы» привлечь миллиард пользователей в течение следующих нескольких лет (оптимистические прогнозы, учитывая менее 100 миллионов ежемесячно активных пользователей в настоящее время).

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: