Новости Новости 05.05.2014 в 17:35 comment

Centr – интерактивная камера для видеосъемки сферических панорам, которая помещается на ладони

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

cntr087adsf

Сервис Google Street View и даже камеры смартфонов высшего ценового сегмента предоставляют пользователям возможность детально рассмотреть панорамные виды улиц и пейзажей многих городов мира благодаря захватывающим фотографиям, тогда как новая камера под коммерческим названием Centr обеспечивает такой же захватывающий опыт взаимодействия с видео высокой четкости, вплоть до формата 4K с частотой 60 кадр/с.

cnthnd9087

Устройство было разработано командой бывших сотрудников Apple и представляет собой автономный объектив, которым можно управлять с помощью смартфонов и планшетов на базе iOS или Android, установив предварительно специальное приложение.

cntrapp89

«Представляйте его себе как GoPro+», – сообщил CEO стартапа Centr Билл Банта в интервью Mashable. – «Устройство предоставляет все те же функциональные возможности, что и GoPro, однако учитывает при этом еще одно измерение. Оно позволяет пользователю охватывать более широкие области и добиться результатов, которые были недосягаемыми с GoPro. Теперь у вас есть возможность получить панорамное селфи».

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Предоставление пользователям возможности осуществления записи сферических видеороликов (с углом обзора в 360 градусов) – это цель, которую компания преследует на протяжении последних нескольких лет. Работая под именем Stealth HD, команда бывших сотрудников Apple уже успела предоставить несколько решений для осуществления видеосъемки сферических панорам военным, а также спортивным организациям и компаниям, включая Red Bull и National Geographic. Однако достичь конечной цели и сделать технологию доступной широкой общественности им удалось в течение последних 12 месяцев. Камера поступит в розничную продажу по цене $399 уже в следующем году.

96b4dacae7157b5340ed891e2a94557d_large

Используя встроенную систему калибровки, четыре независимых друг от друга датчика изображения разрешением 5 Мп каждый камеры Centr склеивают сферические панорамы в реальном времени, обеспечивая совершенно иной и часто весьма показательный взгляд на реальность.

«Ключевая ценность для пользователей заключается в преодолении всех страхов, связанных с тем, что в процессе съемке некоторые важные детали могут оказаться вне фокуса или не попадут в кадр», — сообщил Билл Банта.

1dd18b1026e7744237dc58dbe3d8a4f0_large

В оснащение камеры входит три микрофона, флеш-накопитель емкостью 8 ГБ, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также разъем USB 3.0. Кроме того, для хранения отснятого материала можно использовать карты памяти Micro SD.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

«Нам удалось снимать весь день в ходе мероприятия Burning Man. Если у вас есть карта памяти SD объемом 64 ГБ, можно получить от 7 до 8 часов видеозаписи, при условии осуществления съемки в формате 720p», — комментирует возможности камеры Centr Билл Банта.

Максимальное разрешение при видеосъемке может составлять 6900х1080 точек. В плане автономности производитель обещает до двух часов в режиме непрерывной съемки. Входящая в конфигурацию камеры батарея съемная.

Что касается массово-габаритных параметров, камера помещается на ладони и весит 250 г.

Билл Банта в течение четырех лет выступал в роли связующего звена между представителями цепочки поставок и другими членами команды Apple, отвечающими за разработку камер для устройств компании. В то же время технический директор Centr Павел Алешин в свое время занимал руководящую должность в подразделении, отвечающем за разработку камеры iSight, которая сейчас входит в оснащение Mac, MacBook и iPhone. Кроме того, продукт создавался с тем же подходом, что используют в Apple — максимально большое внимание к деталям. Это в свою очередь значительно повышает шансы проекта Centr на успех. В настоящее время на Kickstarter ведется сбор средств на выпуск устройства.

На момент написания новости собрано более $300 тыс из запланированной суммы $900 тыс. Впрочем, до окончания кампании осталось еще 25 дней. «Ранним пташкам» была предоставлена возможность заказать камеру Centr по цене $199 (на данный момент эти предложения закончились). Сейчас доступна возможность купить камеру по цене $299, что на $100 дешевле стоимости Centr, после поступления в розницу. Доступна также опция, где в комплект поставки, помимо камеры, включена дополнительная батарея. Начало поставок камер Centr запланировано на февраль следующего года.

Источник: Mashable и Kickstarter

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: