Новости Новости 20.02.2014 в 09:34 comment

Facebook купил сервис мгновенного обмена сообщениями WhatsApp за $16 млрд

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

whatsapp

Самая крупная в мире социальная сеть купила популярный сервис мгновенного обмена сообщениями WhatsApp. По сообщению сторон, сумма сделки составила $16 млрд. При этом наличными WhatsApp получит $4 млрд, а ещё приблизительно $12 млрд в акциях Facebook. Все сотрудники WhatsApp перейдут на работу в социальную сеть, а сооснователь и CEO компании, выходец из Украины, Ян Коум (Jan Koum), присоединится к совету директоров Facebook. Таким образом, сотрудники компании дополнительно получат ограниченные акции социальной сети на общую сумму $3 млрд, и смогут реализовать их, если останутся в Facebook на протяжении 4 лет.

В Facebook заявляют, что закрывать WhatsApp они не планируют, и сервис будет развиваться дальше, согласно той «дорожной карте», которую составило его руководство. При этом в социальной сети не собираются отказываться и от собственного сервиса мгновенного обмена сообщениями Facebook Messenger. Компания планирует развивать его параллельно с WhatsApp и считает, что оба сервиса имеют разное предназначение.
«WhatsApp на пути к тому, чтобы связать 1 млрд пользователей. Сервисы, которым удалось достичь этого рубежа, являются невероятно ценными» — заявил основатель и CEO Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), комментируя сделку.

Стоит отметить, что $16 млрд Facebook заплатил не столько за сам WhatsApp, сколько за его пользователей. На данный момент, количество людей, которые используют сервис, достигает 450 млн, при этом 72% из них пользуются им ежедневно. По заявлению WhatsApp, ежедневно около 1 млн пользователей устанавливают приложение сервиса на своём устройстве.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: