Новости Новости 19.11.2012 в 18:31 comment

Google изменила юридическое соглашение в Android SDK для борьбы с фрагментацией платформы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google изменила юридическое соглашение в Android SDK для борьбы с фрагментацией платформы

Впервые с 2009 года Google внесла серьезные изменения в юридическое соглашение со сторонними разработчиками, создающими приложения для Android и код ядра системы. Причиной этому стал очередной этап борьбы с фрагментацией платформы, теперь с помощью юридических методов. В частности, в тексте соглашения появился новый пункт (раздел 3.4), напрямую запрещающий разработчикам любые действия, которые могут привести к фрагментации ОС.

«Вы согласны с тем, что не будете предпринимать никаких действий, способных вызвать или привести в будущем к возникновению фрагментации Android, включая, но не ограничивая дистрибуцию кода, участие в его создании, продвижении любого рода или любого использования SDK», — так звучит упомянутый выше в определенной степени ограничивающий разработчиков текст.

Фрагментация Android — это больная тема и давняя проблема для Google. Компания старается бороться с ней разными методами, включая развитие Google Play и попытки запретить разработчикам серьезно менять интерфейс ОС. Результатами фрагментации является как сложность в создании приложений и дороговизна процесса из-за необходимости адаптировать их под разные устройства и версии ОС, так и недовольство пользователей из-за длительного ожидания новых версий ПО. Например, более 50% всех Android-устройств до сих пор работают под управлением ОС Android 2.х, выпущенной в 2010 году.

Кроме того, Google желает не допустить появления совершенно несовместимых веток платформы, хотя первые предпосылки к такому уже есть. Amazon для своих планшетов использует полностью переработанный под свои нужды вариант Android, да и у китайцев тоже существует собственная версия ОС, построенная на базе кода платформы Google.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: