Новости Новости 04.07.2019 в 11:42 comment

Google очередной раз улучшит навигацию при помощи жестов в Android Q

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

До выхода финальной версии мобильной операционной системы Android 10 Q компания Google намерена улучшить навигацию при помощи жестов.

Ранее в Google пересмотрели работу традиционной кнопки возврата назад в Android. Вместо того, чтобы удерживать экранную кнопку, Android Q будет использовать для функции возврата движение пальцем от боковой стороны экрана к центру. Жест поддерживается для обеих боковых граней дисплея. Но это вызвало конфликт с выдвижными меню, используемыми рядом приложений. Исправить эту ситуацию пришлось за счёт использования нового жеста, когда палец движется не совсем вбок, а скорее по диагонали. Но жест оказался не совсем удобным для многих пользователей.

Исправить эту проблему разработчики смогли в грядущей предварительной версии Android Q Beta 5. Теперь для вызова боковой панели будет необходимо сделать долгое нажатие сбоку экрана, дождаться появления края панели, а лишь затем двигать палец по направлению к центру экрана. А быстрый жест сбоку экрана к центру будет вызывать команду «Назад».

Кроме того, в тестовой версии операционной системы появился новый параметр, который позволяет регулировать чувствительность жеста возврата назад. Как сообщают пользователи, получившие доступ к тестовой версии ОС, это нововведение позволяет «заметно улучшить навигацию».

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

А для тех, кто не является поклонником навигации при помощи жестов, в Android Q доступна возможность использования традиционной системы управления смартфоном при помощи трёх кнопок.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: