Новости Новости 01.04.2016 в 17:09 comment

Google отменила первоапрельскую шутку с Gmail после жалоб пользователей, ошибочно отправивших важные письма со смешными GIF-файлами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

minions-gif

Компании Google определённо не везёт с шутками. В прошлом году первоапрельская шутка com.google случайно создала огромную брешь в системе безопасности, а в этом году кажущаяся на первый взгляд безобидная идея с кнопкой Mic Drop в Gmail, дополняющей сообщение праздничной «гифкой» из мультфильма «Миньоны» доставила немало хлопот пользователям почтового сервиса Google.

Наглядное представление о работе функции Mic Drop, призванной сделать так, чтобы последние слово всегда оставалось за отправителем, можно получить на приведенных ниже анимированных изображениях. Да, вы все правильно поняли, Mic Drop необратимо блокирует возможность продолжения переписки и получения ответа на письмо.

В теории это была хорошая шутка, но на практике оказалось иначе. Среди более одного миллиарда активных пользователей Gmail есть очень много людей, которые используют сервис для работы и деловых переговоров. Именно они пострадали больше остальных, когда по ошибке отправили несколько важных писем с первоапрельскими GIF-файлами. Любопытно, что эта функция была недоступной для подписчиков платной версии пакета Google Apps for Work.

Стоит отметить, что Google разместила кнопку Mic Drop не самым удачным образом – вместо привычной для многих кнопки «Отправить и Архивировать», что в результате и привело к путанице.

Энди Байо, бывший технический директор Kickstarter и основатель XOXO Festival, оказался в числе пользователей, которые случайно нажали не ту кнопку.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Точно число пользователей Gmail, пострадавших от этой безобидной шутки, неизвестно, но судя по количеству жалоб на справочном форуме Gmail, таких немало.

Один из пострадавших пишет, что шалость поискового гиганта стоила ему потери бизнеса.

screenshot-2016-04-01-13-17-05

Компания Google убрала кнопку Mic Drop и опубликовала соответствующее заявление. В нем компания приносит свои искренние извинения всем, кто пострадал от шутки.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Источник: TechCrunch


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: