Новости Новости 28.08.2014 в 12:56 comment

Google представила 32- и 64-битную стабильные версии браузера Chrome 37

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

18102809813071

Компания Google официально сообщила о выходе очередной стабильной версии веб-браузера Chrome для настольных операционных систем Windows, Mac и Linux, получившей порядковый номер 37.

Как и ожидалось, параллельно с выпуском 32-битной версии Chrome состоялся выход стабильной 64-битной версии Chrome для ОС Windows 7 и Windows 8. Напомним, с начала июня 64-битная версия Chrome для Windows распространялась по каналам Dev и Canary.

Официальный список изменений Google Chrome 37 для настольных ОС:

  • поддержка технологии DirectWrite для ускорения и увеличения качества прорисовки шрифтов на ОС Windows;
  • ряд новых API для создания приложений/расширений;
  • большое число изменений под капотом, направленных на оптимизацию производительности и увеличение стабильности.

Конечно, наиболее существенное изменение в новой сборке Chrome касается только пользователей Windows – это поддержка Microsoft DirectWrite; API для низкоуровневой прорисовки глифов, который дебютировал еще в Windows Vista наконец нашел свое применение в Chrome. Вопрос улучшения отображения шрифтов в браузере Chrome для Windows был поднят еще в октябре 2009 года в системе отслеживание ошибок Chromium, но Google только в июне 2014 года подтвердила, что DirectWrite будет включена по умолчанию в сборке Chrome Canary 37. До этого времени для прорисовки текста в Chrome использовалась подсистема GDI (Graphics Device Interface), которая восходит к середине 80-х годов и используемых тогда мониторов с низким разрешением. По сути, изображение формировалось с разрешением 1600×900 точек с последующим масштабированием до реального разрешения экрана. По словам Google, переход требовал внесения существенных изменений в архитектуру и движка прорисовки шрифтов Chrome. Изображение ниже обеспечит более наглядное представление преимуществ от перехода на DirectWrite.

directwrite-comparison

 

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Стоит отметить, что бета-версия Chrome 37 содержала упоминания о новом интерфейсе менеджера паролей.

chrome_password_manager-520x140

В то время как сам менеджер паролей в стабильной версии Chrome 37 не изменился, появился новый запрос, который появляется после ввода нового пароля.

Среди других изменений в Chrome 37, о которых Google забыла упомянуть, отключение применения метода showModalDialog по умолчанию. Данный API, дебютировавший в Internet Explorer 4, позволяет приложениям показывать HTML-содержимое диалогового окна, которое замораживает все остальное содержимое. По данным Google, этот метод используют 0,006% веб-страниц. Поскольку многие корпоративные сайты все еще полагаются на showModalDialog, компания Google временно добавила опцию для повторного включения поддержки данного API. В мае 2015 года она будет удалена и showModalDialog уйдет на свалку истории.

Кроме нововведений и исправления ошибок, в новой версии устранено 50 уязвимостей. Сочетанию двух уязвимостей присвоен статус критической проблемы, позволяющей миновать все средства защиты и выполнить код в системе, за пределами изолированной среды, более известной как «песочница». В рамках программы по выплате денежного вознаграждения за обнаружение уязвимости в текущей версии поисковый гигант выплатил 8 премий на сумму $43 000.

about-chrome-37-64-bit-windows

Что касается 64-битной версии Chrome для Windows она, по словам Google, может предложить улучшенную производительность, стабильность и безопасность работы. По данным поискового гиганта, средний прирост производительности при работе с графическими и мультимедийными данными составляет 25%. В качестве примера упоминается декодирование видео, сжатого перспективным открытым кодеком Google VP9. Здесь обещан 15% прирост производительности по сравнению с 32-битной версией Chrome.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

chrome-64-bit-windows

Скачать последнюю версию веб-браузера Chrome для настольных операционных систем Windows, Mac и Linux можно здесь.

Перед установкой 64-битных версий Chrome и Flash Player для Windows настоятельно рекомендуется удалить установленную ранее 32-битную версию (вместе с Flash Player).

Источник: TNW (1, 2), Google, ExtremeTech

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: