Наука и космос Новости 29.10.2014 в 18:24 comment

Google разрабатывает наночастицы для ранней диагностики рака и других заболеваний

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

blood_2881853b

В настоящее время у компании Google в разработке имеется несколько интересных инициатив в области здравоохранения, включая проекты по «борьбе со смертью», созданию генетически-молекулярной карты полностью здорового человека Baseline и разработке контактных линз с детектором уровня глюкозы. На конференции WSJD Live компания Google рассказала о еще одном футуристическом проекте из этой же области, суть которого сводится к разработке системы ранней диагностики рака, сердечных приступов и других тяжелых заболеваний при помощи введенных в кровь наночастиц.

Проект под названием Nanoparticle Platform был представлен вниманию широкой общественности специалистом по молекулярной биологии Эндрю Конрадом, руководителем команды Life Sciences в «секретной» лаборатории Google X. Конечной целью проекта является разработка системы, на которую врачи смогут полагаться при обследовании пациента на предмет наличия того или иного заболевания.

nanoparticles

По словам господина Конрада, специалисты компании работают над наночастицами шириной в одну миллиардную часть метра, которые будут сочетать в себе магнитный материал и антитела, способные обнаруживать те или иные молекулы в теле человека.

Все, что будет требоваться от человека, проходящего обследование, это проглотить специальную пилюлю с наночастицами, которым предписано присоединиться к клеткам человеческого тела для их дальнейшего сканирования на наличие разных отклонений. Еще одним неотъемлемым элементом этой системы диагностики является носимое устройство, которое отвечает за сбор предоставленной наночастицами информации о состоянии здоровья пациента, а также обеспечивает передачу данных лечащему врачу. Выводиться из организма наночастицы будут при мочеиспускании.

В настоящее время проект находится на ранних этапах развития и хоть наночастицы, о которых говорит Google, далеки от микроскопических «умных» роботов из научно-фантастических литературных произведений и фильмов, проект вызывает определенные опасения (вспоминается эпизод сериала «За гранью возможного», где эксперимент с наноботами закончился не самым удачным способом). На данном этапе существует множество вопросов, о которых стоит подумать, прежде чем начать вводить в организм подобные вещи. К счастью, впереди еще много времени, чтобы в полной мере обсудить все вопросы и развеять необоснованные страхи. Советник по проекту Nanoparticle Platform сообщил, что коммерческое использование подобной системы начнется не раньше, чем через 5-7 лет.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Компания Google также пообещала не использовать собранные наночастицами данные в рекламных целях. На самом деле, в интервью WSJ Эндрю Конрад сказал, что Google не намерена хранить собранную наночастицами информацию на своих серверах. Вместо этого она доверит технологию в руки других компаний на условиях лицензирования.

Источник: TNW и Wired

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: