Новости Новости 25.03.2011 в 11:32 comment

Google задержала публикацию исходного кода Android 3.0 на неопределенный срок

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google задержала публикацию исходного кода Android 3.0 на неопределенный срокС релизом очередной версии операционной системы Android компания Google обычно практикует и публикацию ее исходного кода. Так было с Android 2.3 и более ранними версиями, но для Android 3.0 Honeycomb, которая уже используется в коммерчески доступном планшете Motorola Xoom, исходный код все еще недоступен. Более того, Google заявила, что не намерена пока его публиковать, и отложит это на неопределенный срок, сообщает Businessweek. Причиной тому называется неготовность программного обеспечения для использования в альтернативных планшетам устройствах, вроде смартфонов.

Стоит отметить, что у крупных производителей и партнеров Google уже есть доступ к исходному коду Honeycomb, но они не могут использовать ОС по своему усмотрению, а лишь по прямому назначению — для планшетов. Среди таких компаний можно упомянуть HTC, Samsung Electronics, Motorola, LG и другие. Но если Google опубликует исходный код в открытом доступе, то никак не сможет контролировать сотни маленьких компаний, которые захотят использовать новейшую ОС в своих продуктах, включая телефоны. Итог этого — насыщение рынка продукцией, ПО в которой нестабильно и неудобно в использовании, так как изначально никакой адаптации помимо планшетной в нем нет. Об этом заявил прессе руководитель проекта Android Энди Рубин (Andy Rubin). Исходный код появится в открытом доступе, как только операционная система станет достаточно универсальной для любых продуктов. Тем не менее, аналитики полагают, что у Google есть свой интерес в этой задержке, но четко его описать не могут.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: