Новости Новости 11.06.2018 в 11:36 comment

Хакеры из Китая похитили у ВМС США секретные данные о вооружениях для подводных лодок

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Издание The Washington Post сообщило о том, что некие хакеры, связанные с китайским правительством, получили доступ к компьютерной сети компании-подрядчика ВМС США и похитили секретные данные, включая информацию о создании вооружения для подводных лодок.

Утечка случилась в январе-феврале этого года. В то время компания, название которой не раскрывается, сотрудничала с Научно-исследовательским центром проблем подводной войны ВМС США, который находится в Ньюпорте штат Род-Айленд. Хакеры пробрались в незащищённую часть сети подрядчика и заполучили 614 ГБ данных, включая материалы по Sea Dragon («Морской дракон») – секретного проекта Пентагона по внедрению существующих технологий вооружения для ВМС.

Среди похищенных данных также были сведения о сонарах, датчиках, криптографических системах и секретной разработке новой противокорабельной ракеты для использования на подводных лодках, которая должна поступить на вооружение в 2020 году. На текущий момент Военно-морские силы США в сотрудничестве с ФБР ведут расследование инцидента.

Это не единственная такого рода кибератака на американские правительственные объекты хакерами из КНР. Последняя крупная попытка взлома была предпринята в 2015 году. Тогда жертвами хакеров стали американское Управление кадровой службы и Океанографический институт в Вудс-Хоуле, который иногда сотрудничает с ВМС США. В прошлом месяце расследование выявило связь между, казалось бы, несвязанными между собой случаями хакерских атак на американские компании вплоть до 2009 года. Последний инцидент показал, что и США, и Китай готовы пойти на всё, чтобы заполучить преимущество не только в мировой торговле, но и в военной сфере.

Источник: The Washington Post

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: