Новости Технологии 06.05.2011 в 08:33 comment

IDC: к 2015 году 13% компьютеров будут использовать процессоры ARM

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IDC к 2015 году 13% компьютеров будут использовать процессоры ARMВ своем последнем исследовании аналитическая компания IDC сделала интересный прогноз относительно распространения процессоров ARM. Согласно ему, к 2015 году компьютеры с этими чипами займут 13% рынка ПК. На первый взгляд цифра не очень большая, но в сравнении результат выглядит более впечатляющим. Например, в начале 2011 года доля рынка AMD составляла 18,9%. Что касается Intel, то у этого чипмейкера позиции всегда были сильны. В начале текущего года доля рынка компании составляет 80,8%. Через четыре года она, конечно же, изменится, но в IDC уверены, что компания останется лидером.

На рынке ПК Intel и ARM всегда занимали очень разные позиции. Причиной чему была большая разница в производительности между процессорами компаний, если воспринимать их как чипы для персональных компьютеров. Но с увеличением количества ядер в решениях на базе архитектуры ARM эта разница постепенно уменьшается. Современные планшеты уже могут выполнять сложные компьютерные задачи, вроде многодорожечного редактирования в GarageBand на iPad 2. С выходом же будущих SoC, например, NVIDIA Tegra 3 или Qualcomm MSM8960, устройства на их основе вполне смогут конкурировать с полноценными Wintel-ноутбуками.

Кроме того, ARM-архитектурой заинтересовалась и Microsoft, запланировав реализовать ее поддержку в будущей версии Windows. В частности, у NVIDIA уже находится в разработке ARM-процессор, известный под кодовым названием Project Denver, ориентированный на работу с данной ОС. Серверная индустрия тоже заинтересована в процессорах ARM. Такие устройства при схожей производительности и высокоэффективном использовании многоядерной архитектуры способны заменить чипы AMD Opteron или Intel Xeon, при этом потреблять они будут в разы, если не на порядки меньше электроэнергии.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: